Вторник, 19 Марта 2024 года, 12:43

Обзор Honda Jazz

Honda Jazz (2008-2011)Субкомпактный хэтчбек Honda Jazz пользуется немалой популярностью в своей родной Японии, где он известен под именем Fit. Эта модель дважды становилась «Автомобилем года», а в 2009 году ее даже признали лучшим японским автомобилем последнего десятилетия. Хэтчбек привлекает внимание покупателей своим стильным дизайном, практичностью и даже некоторой толикой спортивности, присущей каждому автомобилю Honda. А еще, несмотря на относительно небольшие габариты, он очень просторен.

В настоящее время «родословная» Honda Jazz насчитывает всего два поколения, последнее из которых появилось в 2009 году. И хотя ранее компания Honda уже использовала имя Jazz на некоторых рынках, носившие его автомобили имели очень мало общего со своим «тезкой».

«Джаз» второй генерации по сравнению со своим предшественником получил более выразительную внешность, однако при этом в ней сохранилась преемственность. Как и прежде, среди собратьев по классу автомобиль выделяется довольно высокой крышей, которая, будучи к тому же прозрачной (в топовой комплектации), создает внутри ощущение необычайного простора. И это ощущение не обманывает: на водительском месте никакого стеснения не ощутит даже человек ростом под 190 сантиметров. Задним пассажирам жаловаться на недостаток свободного пространства тоже не придется, а большое количество всевозможных подстаканников, бардачков и ниш позволит взять с собой все необходимое. Если же в планах перевозка чего-нибудь крупногабаритного, разрезной задний диван можно будет сложить вровень с полом багажника и получить ровную погрузочную площадку. Объем багажного отсека увеличится при этом со стандартных 344 до 883 литров.

«Сердцем» Honda Jazz служит 1,4-литровый инжекторный бензиновый двигатель мощностью 100 лошадиных сил. Агрегат оснащен системами изменения фаз газораспределения и зажигания с двумя свечами на цилиндр, что позволяет ему демонстрировать неплохую по меркам класса динамику. В пару к мотору предлагается пятиступенчатая механическая трансмиссия и клиноременный вариатор с гидротрансформатором.

Силовая установка Honda Jazz отличается умеренным аппетитом: на 100 километров пробега в смешанном цикле машина расходует 5,4-5,5 литра бензина. При этом до «сотни» хэтчбек разгоняется за 11,4 или 12,8 секунды (в вариантах с «механикой» и вариатором соответственно).

Технические характеристики Honda Jazz (2008-2011)
Автосалоны Honda
Цены Honda Jazz (2008-2011)

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости Honda

На российском авторынке стартовали продажи обновленного кроссовера Honda Pilot >>>
29 Марта 2019
На японском авторынке стартовали продажи обновленного кроссовера >>>
04 Сентября 2018
На автошоу в Индонезии широкой общественности представлен новый бюджетный хэтчбек >>>
03 Августа 2018
Как стало известно, кроссовер Honda CR-V пятого поколения наконец-то добрался >>>
12 Июля 2018
Объявлен рейтинг продаж подержанных кроссоверов в 15 городах >>>
22 Июня 2018