Пятница, 19 Апреля 2024 года, 21:25

Lada Priora. Описание, характеристики и отзывы

Lada PrioraМодель Lada Priora ворвалась на российский рынок, как свежий ветер.
ВАЗовскую новинку полюбили все: и бывалые автолюбители, и молодые поклонники драйва.
Последние быстро научились переделывать Lada Priora под спортивный автомобиль, уменьшая клиренс, устанавливая большой патрубок выхлопной системы, через который иногда слышно приятное урчание.

На отечественном авторынке Lada Priora появилась в 2007 году в кузове седан. Инженерно-технический персонал постоянно работал над модернизацией новой модели.
При создании автомобиля были применены современные технологические решения и обновленный дизайн, который приобрел как своих поклонников, так и критиков.



В процессе модернизации, при естественных запросах рынка, на свет появилась Lada Priora в кузовах хэтчбек, купе и универсал.

Купе Lada Priora в своем внешнем облике содержит спортивные черты. Это благодаря специальному обвесу. Спереди на купе установлен спойлер, что также ставит модель в ряд спортивных городских автомобилей. Эти доработки увеличили аэродинамические характеристики версии Лада Приора.
Купе Lada Priora обули в 16-ти дюймовые диски, на которые прикинули шины размером 195/50/R16. Стоит сразу отметить, что купе Лада Приора не было поставлено на широкий поток, а выпускалось в мелких партиях. Получается, что Лада Приора в кузове купе - модель для избранных.





Универсал Lada Priora также обрел своих поклонников, которые покупают модель из-за его практичного багажника. В достаточно большом багажнике универсала Лада Приора можно перевозить покупки, коляску и садовые растения на дачу.





Хэтчбек Lada Priora поступил на авторынок в 2008 году. Данная модификация подвергалась периодически рестайлингу. Последний раз хэтчбек обновляли в 2013 году. В основном изменения коснулись интерьера. Объем багажника хэтчбека составляет 360 литров, при сложенных сиденьях заднего ряда объем составляет 705 литров. Технически хэтчбек мало чем отличается от седана Лада Приора.





Что можно сказать в целом о внешнем виде всех модификаций Lada Priora?
В модели появилась передняя оптика оригинальной формы, которая ранее не применялась ни на одной модели АвтоВАЗа. Модель пришла на смену легендарной "десятки", и в облике Lada Priora что-то имеется от устаревшей модели, особенно если посмотреть на модель сбоку.
Благодаря модернизации, Lada Priora получила дневные ходовые огни, а на задние фонари установили светодиодную начинку. В "люксовой" комплектации в боковых зеркалах установлены повторите поворотов.

Описание салона
Материалы отделки не совсем качественные. Но не стоит придираться к этому - у иностранных конкурентов Лада Приора, которые стоят дороже, материалы отделки также не блещут дороговизной. Может, это единственный недостаток в интерьере Лада Приора.
Водители хэтчбеков Лада Приора жалуются на громыхания в багажнике. Умельцы устраняют это все шумоизоляцией и специальной полкой. На АвтоВАЗе пришлось довести "до ума" шумоизоляцию модели.
В комплектации "люкс" приборная панель уже имеет монитор, на котором отображаются показания расхода топлива и навигационные данные.





Очень важный момент, который касается комфорта водителя, - руль в Лада Приора даже в бюджетном варианте регулируется по углу наклона и по вылету. Задним пассажирам при высоком росте будет не совсем комфортно.

В салоне купе Lada Priora имеются вставки под карбон. Установлены сиденья спортивного профиля с удобными боковыми держателями. Сиденья имеют оригинальную прошивку красными нитками. Смотрится очень красиво.

Технические характеристики Lada Priora
Седан Лада Приора имеет следующие параметры:
Длина - 4350 мм;
Ширина - 1680 мм;
Высота - 1420 мм;
Колесная база - 2492 мм;
Колея передняя/задняя - 1410/1380 мм;
Дорожный просвет - 140 мм.

Габариты купе Лада Приора:
Длина - 4243 мм;
Ширина - 1680 мм;
Высота - 1435 мм;
Колесная база - 2492 мм;
Колея передняя/задняя - 1410/1380 мм

Универсал Лада Приора:
Длина - 4340 мм;
Ширина - 1680 мм;
Высота - 1508 мм;
Колесная база - 2492 мм;
Колея передняя/задняя - 1410/1380 мм

Объем багажника универсала Lada Priora достаточно вместительный для городского автомобиля - 444 литров. При разложенных сиденьях заднего ряда объем равен 777 литров.

Передняя подвеска - независимая, МакФерсона
Задняя подвеска - поперечная балка
Размер шин - 175/65 R14, 185/60 R14, 185/65 R14
Диски - 4x98 ET40 d58.1
Модель выпускается исключительно на переднеприводной платформе.
Тормоза:
Передние - дисковые вентилируемые;
Задние - барабанные.

Двигатели Лада Приора
Линейка моторов Лада Приора состоит из бензиновых агрегатов объемом 1,6 литров мощностью 98, 106, 125 (купе Lada Priora) л.с.
Моторы работают в паре с 5-МКПП.
С 2014 года в состав линейки моторов Lada Priora появился силовой агрегат объемом 1,8 л. мощностью 123 л.с.

Модель Лада Приора является переходной. Как отмечается, выпуск полюбившейся и достаточно популярного автомобиля будет прекращен в 2018 году.
Несмотря на сохранившийся в ней "вазовский дух", Лада Приора составляла достаточную конкуренцию на российском авторынке. Скорей всего, большую роль в этом сыграла практичность и низкая цена. И еще, самое главное, очень дешевое обслуживание.

Технические характеристики Lada Priora
Автосалоны Lada
Цены Lada Priora

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости Lada

Рано или поздно перед каждым покупателем... >>>
14 Июля 2009
Полный спектр шиномонтажного оборудования передовых европейских и российских производителей от официального поставщика. Поставка, монтаж и обслуживание. >>>
11 Сентября 2014
Тонировку некоторых стекол запретили, но некоторые тонировать можно, так зачем нужна тонировка?.. >>>
27 Сентября 2014
В Сети появились фотографии салона внедорожника Lada 4x4 нового поколения. >>>
22 Ноября 2019
На российском авторынке стартуют продажи Lada Vesta с вариатором Jatco JF015 >>>
12 Ноября 2019