Суббота, 20 Апреля 2024 года, 06:21

Поездка на машине по Сицилии лето 2010

Раздел сайта посвящен отзывам о путешествиях по городам России и всего мира на автомобилях и других видах танспорта. Размещаются фотоотчеты о поездках, отзывы об автопутешествиях и рекомендации путешественникам.

Наша поездка с друзьями в Сицилию получилась спонтанно. Туристический сезон почти закончен, даже чартерных рейсов нет... Но раз собрались продлить лето и посмотреть Италию это не преграда -полетим с пересадкой : сначала из Москвы в Рим. А там - в Палермо авиакомпанией Алиталия.

Ещё в России решили ,что сидеть в отеле и лежать на пляже 11 дней- скучно, а брать экскурсии по 60-80 евро на человека- дорого. По этому- нам нужна машина напрокат на все дни в Сицилии. Сначала попытались взять машину прямо в России . Связались с компанией через Интернет- но условия не подощли. Слишком много потребовали документов, залог, и вообще сначала решили промониторить цены на месте - вдруг там дешевле.

Ну буду вдаваться в подробности нашей поездки в Москву и перелёта из Шереметьева.. Хотя и здесь есть один момент. На котором можно заострить внимание. Очень удобно оставлять машину у аэропорта на платной парковке. Просто- супер. Мы доехали из Нижнего Новгорода за 5 часов. Поставили машину, нас довезли до терминала. И кстати- по прилёту позвонили- нас тут же встретили и довезли до машины. И всё удовольствие: парковка за 11 дней, доставка до терминала 1850 рублей. С бензином . Вся поездка до Москвы нам обошлась в 3800 рублей на четверых!!.

Ну, я отвлекаюсь.. Итак, мы прилетели в Палермо. Сразу начали искать машину. Нам не повезло. Что был воскресный день- у них всё закрыто!!! Пришлось брать такси до Чефалу ( это город, где наш отель) Но на утро мы пошли в город брать машину. Промониторив несколько фирм- остановились на той, что находится на вокзале Чефалу- у сеньора Домиано.. вот тут нас ждал сюрприз!! Помните.

Я рассказывал- сколько документов с нас потребовали в России ?? Тут же, Сеньор Домиано выписал бумажку ( по другому не скажешь..), отдал нам ключи от машину, взял с нас деньги и махнул- езжайте. Мы- в ступоp: А документы на машину?? А наши по>смотри ?? Он снова махнул рукой.. Кстати. Ещё такой момент.. Почему мы взяли машину именно здесь - в других фирмах не соглашались, чтобы мы оставили машину в Палермо в аэропорту, а он согласился. Сказав при этом, что за машиной придёт сеньор в жёлтой майке ( на будущее замечу- так и было). Мы подъехали к аэропорту - у нас забрали машину.. И всё!!

Машину мы взяли - Ford Fusion- дизель.  Объясню, почему. .Это самый экономичный вариант на четверых- не самых худеньких людей..  И дизель подешевле: 1, 22 евро за литр. Вся сумма получилась : 550 евро на 10 дней, включая каско, двух водителей и доплата за  то, что машину оставим в аэропорту. Почему Фьюжн? Да просто это была самая большая машина из предложенных, они любят городские малявки)


Номера евросоюза


Живописные дороги


Около дороги бесплатно, а в магазине 5 евро за кило!

Итак- в путь.. Сразу скажу, ездить- по Сицилии одно удовольствие!! Все автотрассы дублируются платными- выбирай!! Скорость ограничена на автобанах-130, но все идут 150… Большое количество тонелей в горах, мостов.. Движение везде разделено, встречки-нет.. Платники недорогие- 300 км стоит около 10 евро. Полиции на трассе не видели ни разу !! В городах- движение медленное, но оно есть! Никаких пробок в нашем понимании!! Улочки- узкие. Движение везде одностороннее. Никто никому не мешает. Все едут потихоньку, друг другу уступают… Кстати, машину у них. В основном- малолитражки. Это связано. Естественно. С ценами на бензин и парковками.. парковки- проблема. Но не такая уж.. в принципе. Платные парковки стоят 0,5-1 евро за два часа. И то в маленьких городках- и этого никто не платит..

Древние развалины


Узенькие улочки, но пробок нету


красота! как по такому можно ездить)


Карабиньеры


Кругом одни мопеды!


На уличном базаре цены приемлимые


Барселона рядом))


Кактус с трех этажный дом! но местные удивлялись - мол чего они в нем нашли)


Серпантин просто супер! Адреналин обеспечен) дизелек в горку бодро тешет!


С высоты город как на ладони


Действующий театр под открытым небом


Стали свидетелями очень красивой сицилийской свадьбы


Самые часто встречаемые авто фиаты

С парковкой конечно проблема, но это если все делать по правилам) местные смеются кодга пытаешься заплатить за парковку в аппарат)

Все занято, ни приткнуться


попытка заплатить за парковку)


Да, да! Это Серакузы!!!


Цвет воды не описать- красотища!


Мерсик промелькнул

Мы объехали практически весь остров.. Палермо, Монреале, Мессина, Катания, Таормина, Сиракузы, Санта- Тереза, Энна, Согринженто и т.д..  С погодой тоже очень повезло. Солнце, температура воздуха + 24-28 градусов..Это было- супер классно!! По- другому не скажешь.. особенно здорово приехать вечером в какой-нибудь небольшой городок без туристов и просто походить по улочкам… Народ в Сицилии- очень доброжелательный.. Почти не зная языка- мы всегда с помощью сеньоров и сеньор легко находили дорогу и нужные нам места.. Вам всё расскажут и покажут- и карабинер и простой дорожный рабочий с улыбкой и пожеланиями хорошей дороги..  Только прекрасные воспоминания и сплошной позитив от этой поездки!!!

Обязательно вернемся сюда!

 
Автор:
Дата публикации: 09 Февраля 2011

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Комментарии

Виктория Прокопович BRAVO!COMPLIMENTI! ПРИЯТНО ПОРАЖЕНА! ВСЁ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ! ДАЖЕ НАТА ЕСТЬ У МОЕГО КАКТУСА! Я ВАС ЛЮБЛЮ, МОИ ДОРОГИЕ! ПРИЕЗЖАЙТЕ! ЦЕЛУЮ! АРЕНДУ МАШИН Я НАШЛА ДЕШЕВЛЕ!ЗДОРОВЬЯ,ЛЮБВИ И СЧАСТЬЯ ВСЕМ! БЕРЕГИТЕ ДРУГ-ДРУГА!
01 Марта 2011