Среда, 24 Апреля 2024 года, 10:02

Как пользоваться секционными воротами: элементарные требования безопасности

Как пользоваться секционными воротами: элементарные требования безопасностиПравила эксплуатации секционных ворот достаточно просты, однако именно их выполнение обеспечивает безопасность автовладельца и избавляет его от хлопот в связи с возможной поломкой устройства. Сам механизм продуман так, чтобы от человека ничего особенного не требовалось и он мог просто нормально пользоваться своим гаражом. К примеру, капитальный осмотр тросов и смазка роликов нужны не чаще одного раза в год.

Естественно, сэндвич-панели нужно регулярно мыть специальными средствами (чистящие порошки и средства, содержащие агрессивные вещества, использовать нельзя). Так они действительно очень долго будут выглядеть как новые. Этим уход за панелями и ограничивается. О защите от внешних факторов позаботились производители: обычно секционные гаражные ворота покрываются краской, содержащей вещество, которое защищает их от коррозии и механических повреждений. Остальные правила касаются исключительно соблюдения условий безопасности. Некоторые из них могут показаться само собой разумеющимися, однако, несмотря на это, люди иногда ими беспечно пренебрегают.

Если на воротах установлен электропривод, нельзя забывать о его разблокировке перед тем, как их открыть. О том, как снимается блокировка, можно прочитать в инструкции. Также, используя ручной механизм, важно помнить, что полотно управляется лишь при помощи специальной цепи (или ручки) и если пробовать двигать его руками, можно спровоцировать серьезные неполадки.

Открывая или закрывая секционные гаражные ворота, внимательно следите за тем, чтобы в проеме не оказалось человека или животных, а панели не зацепились бы за посторонний предмет. Ни в коем случае нельзя входить в гараж или выходить из него в тот момент, когда полотно поднимается или опускается. В лучшем случае можно повредить механизм, в худшем – получить травму.

Не рекомендуется на протяжении долгого времени оставлять секционные ворота открытыми. Даже если вы уверены, что все работает исправно, лишний риск все же ни к чему. Потому что, если есть хотя бы малейшая неполадка, не факт, что механизм спокойно простоит день или два в зафиксированном состоянии – полотно может просто упасть, нанеся при этом вред людям или автомобилю.

Хотя у нас принято пробовать ремонтировать сломанное самостоятельно, а уж потом, в зависимости от результата, обращаться или не обращаться к специалистам, в данном случае так делать не следует. Даже если у вас золотые руки, лучше не надеяться на свои силы, а сразу вызвать профессионалов. Все-таки конструкция секционных ворот достаточно сложна для неквалифицированного человека, так что, такой ремонт в дальнейшем может обернуться неприятными сюрпризами.


Реклама:

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о магнитолах на ОС Android... >>>
08 Февраля 2022
Статья о синтетическом масле... >>>
23 Декабря 2021
Статья о покупке автомобиля... >>>
17 Марта 2021
Статья о лаках для автомобилей... >>>
19 Июня 2020

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024