Суббота, 20 Апреля 2024 года, 16:42

Как обезопасить себя за рулём

Как обезопасить себя за рулёмУправление автомобилем связано с множеством опасностей. Даже самое современное и надёжное транспортное средство и большой опыт вождения не могут уберечь от неприятностей на дороге. Однако, следуя нехитрым советам, риск попасть в ДТП можно существенно снизить.

Следует помнить, что тщательный и регулярный уход за автомобилем — это залог долгой жизни «железного коня» и безопасности его владельца. Поэтому необходимо в срок проходить технический осмотр, не лениться отвозить машину на мойку и проверять техническое состояние транспортного средства перед каждой поездкой. При обнаружении странных звуков и постукиваний следует немедленно показать машину специалисту, даже если на первый взгляд все системы работают исправно. Неожиданная поломка в самый неподходящий момент обойдётся гораздо дороже. Важную роль во время управления автомобилем играет комфорт водителя. Собираясь сесть за руль, нужно одеться максимально удобно. Особенно этот совет касается женщин: каблуки за рулём не допустимы! Также перед поездкой необходимо отрегулировать сиденья и зеркала. Комфортная свободная поза позволит лучше реагировать на любые изменения ситуации на дороге.

Немаловажно обращать внимание на самочувствие. Сильная усталость или недомогание снижают бдительность и могут привести к ДТП. Пьяный водитель —это, пожалуй, самое опасное явление на дороге. К счастью, сегодня появилась весьма удобная и доступная услуга «Трезвый водитель». Если самочувствие не позволяет сесть за руль, а добираться домой на общественном транспорте и оставлять машину в незнакомом районе не хочется, лучше доверить управление транспортным средством опытному шофёру. Большую опасность во время движения представляют разговоры по телефону. Значительная часть аварий происходит именно по этой причине. Если отказаться от связи на время поездки нет никакой возможности, следует установить в машине специальное устройство. Также рекомендуется отказаться от курения, принятия пищи и напитков во время управления автомобилем. Все эти занятия очень отвлекают водителя от дороги. Как показали исследования, громкая музыка также отвлекает водителя и часто заставляет его невольно превышать скорость.

Совет «не нервничать», пожалуй, является универсальным - как для новичков, так и для автолюбителей со стажем. Разумеется, стресса на дороге не избежать, но его можно снизить. Перед поездкой нужно чётко распланировать маршрут, особенно если предстоит передвигаться по городу в «час пик». Если опоздание неизбежно, ни в коем случае не следует гнать, ведь время уже упущено, а ДТП или остановка сотрудником ГИБДД заставит задержаться.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о дорожной технике... >>>
18 Августа 2018
Статья о выборе автошколы... >>>
28 Мая 2021
Статья о потреблении масла в авто... >>>
10 Февраля 2023
Статья о покупке КАСКО... >>>
12 Июля 2021
Статья о срочном выкупе автомобиля... >>>
30 Марта 2021

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024