Пятница, 29 Марта 2024 года, 02:47

Выбирая семейный автомобиль...

Выбирая семейный автомобиль...Проблема выбора автомобиля, пригодного для семейного пользования, не нова и повсеместна. Американские мамы считают: в автомобиле весом менее чем в две тонны ее семейство не будет в безопасности. Азиаты спокойно впятером умещаются в новомодные городские «жучки». Англичане, как и встарь, предпочитают добротные седаны местной работы. Европейцы же стараются кто во что горазд, объявляя семейным автомобилем года то кроссовер, то минивэн, то вместительный универсал среднего класса.

Пожалуй, единственная полезная тенденция в выборе семейного автомобиля по европейскому образцу – это предпочтение к технике европейского производства. Однако выбор типа и марки автомобиля для семейного пользования представляется затруднительным.

Дело тут не только в возможной (и возможно, оправданной) приверженности к автомобилям того или иного класса либо производителя. Проблема даже не в усреднении свойств и качества машин, производимых для европейского сообщества. В последние годы разнообразие классов, типов, подтипов, семейств и отдельных групп автомобилей достигло такой величины, что историкам автотранспорта наверняка потребуется свой Карл Линней, чтобы систематизировать и упорядочить сведения о выпускаемых средствах транспорта.

Вот почему на передний план в процессе выбора порой выдвигаются второстепенные, в общем-то, факторы. Скажем, запчасти Opel недороги и редко оказываются дефицитными. Стоит ли из-за этого покупать именно Опель? С учетом авторемонтных реалий российской провинции, кажется, что да. Однако вне внимания покупателей остается тот факт, что запчасти-то нужны машинам, ломающимся, а автомобили европейского производства ездят, не зная поломок... Первые 100000 км, во всяком случае.

Выходит, ориентироваться на доступность запчастей нет нужды? И с равным успехом можно приобретать, хоть ФИАТ, хоть СЕАТ, хоть СААБ предпоследней модели?

С равным, да не вполне... Европейский потребитель тоже не глуп, и выбирает автомобили, исходя из критериев удачности конструкции, совершенства компоновки, полноты комплектации, надежности и срока службы. И если Опель Зафира за четырнадцать лет выпуска была куплена более чем двумя миллионами европейцев, значит, есть у этой марки и модели своя прелесть? И уж наверное недорогие запчасти для Опель Зафира тоже сыграли свою роль при выборе в тех двух миллионах случаях?

Показатели европейской популярности – весьма важный и достоверный критерий отбора машин. Следует, однако, обратить пристальное внимание и на долговечность автомобиля. Конечно, если вы собираетесь годик-другой покататься, а после продать машину, особой причины говорить о долговечности и ремонтопригодности нет.

Однако чаще (особенно в провинции) автомобиль покупается надолго... И используется до тех пор, пока ездит. Хваленое качество японских машин нередко оборачивается даже не сложностью, а полной невозможностью периодического (и продленного до бесконечности) продления работоспособности. Торговая политика корейских и китайских производителей продиктована стремлением добиться быстрого оборота легковых машин у потребителя. Автомобили, произведенные в этих странах, относительно недороги в покупке, зато весьма «деньгоемки» в ремонте. Чем дольше ездишь на такой машине, тем глубже она выворачивает карманы владельца.

Вот почему так выгодно купить даже не новую машину немецких производителей. Автомобили, сделанные на совесть, без оглядки на потребность ускорения износа в целях активизации сбыта, могут, при необходимости, служить десятилетиями. При этом ремонт, обслуживание, восстановление работоспособности производятся без труда и через двадцать и даже через пятьдесят лет после выпуска авто.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Особенность текущего ремонта машин... >>>
18 Марта 2022
Статья о ТНВД ЯМЗ 236 >>>
24 Ноября 2020
Статья о дилере Хендай... >>>
27 Февраля 2020

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о Exeed TXL... >>>
26 Марта 2024