Четверг, 28 Марта 2024 года, 18:13

Оригинал против аналога

Оригинал против аналогаЛюбой автомобиль, каким бы современным и надежным он ни был, время от времени нуждается в диагностике и ремонте. Хорошо, если требуется лишь замена расходных материалов, таких как моторное и трансмиссионное масло, фильтров масляного, топливного и воздушного. Все эти запчасти и материалы в наше время можно легко и быстро купить практически в любом автомагазине или на рынке. Хуже в ряде случаев дело обстоит, если нужно заменить какую-то деталь важнее, которая намного реже выходит из строя. Где взять, а главное, как определить качественные детали для конкретной марки и модели авто?

Разумеется, специалисты в один голос советуют устанавливать на транспортные средства только оригинальные запчасти. Однако не всегда это возможно. Действительно, например, продажа запчастей для японских автомобилей широко распространена в стране-производителе. А если какая-нибудь Хонда или Тойота вышла из строя где-нибудь в российской глубинке? Что делать автовладельцу? Где искать оригинальные запчасти? Не заказывать же их в Японии! Конечно, и такой вариант может рассматриваться, однако в этом случае нужные материалы и элементы авто будут «добираться» до владельца не один месяц, а, кроме того, «потянут» на кругленькую сумму.

Можно обратиться в один из фирменных сервисных центров, однако далеко не во всех регионах они расположены. Да и там стоимость частей будет завышена. И это лишь при том что они есть в наличии на складе. В противном же случае специалисты автосервиса будут вынуждены все равно заказывать расходники из-за рубежа, а значит, ремонт аварийного авто затянется на долгое время.

Вот из-за таких неудобств все больше автолюбителей отдает предпочтение «аналогам», которыми в народе зовут неоригинальные запчасти для иномарок. Что же собой представляют аналоги и чем они отличаются от оригинальных частей?

Оригинальные запчасти выпускаются на тех же заводах, с конвейеров которых сошел нуждающийся в починке автомобиль. Производитель гарантирует полную совместимость такой детали с другими механизмами и частями авто, высочайшее качество и длительный срок бесперебойной эксплуатации. Основной минус таких запчастей – высокая стоимость.

Аналоговые, или неоригинальные, запчасти производятся сторонними предприятиями в различных странах по лицензиям производителя. Неоспоримый плюс таких частей – их сравнительно низкая стоимость. Однако это «компенсируется» более низким качеством, большим количеством брака, меньшим ресурсом работы. Кроме того, покупая аналог, можно вообще «нарваться» на откровенную подделку. Впрочем, достаточно часто неоригинальные запчасти по качеству практически не уступают оригиналу. Тут уж как повезет. Выбор за Вами!

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Зачастую  мы просто не обращаем... >>>
17 Августа 2009
Покупать мотоцикл тоже нужно с умом... >>>
03 Мая 2015
Статья об автомобилях Renault... >>>
21 Октября 2020
Чем отличаются оригинальные диски от неоригинальных и как правильно выбрать диски?.. >>>
22 Октября 2014
Статья об автошколах Минска... >>>
17 Мая 2018

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о Exeed TXL... >>>
26 Марта 2024