Пятница, 29 Марта 2024 года, 14:16

Какова должна быть периодичность смены масла?

Какова должна быть периодичность смены масла?Каждый автолюбитель (в основном это новички) задается элементарным вопросом, который заключается в том, насколько часто нужно менять масло в двигателе автомобиля. Ответ на данный вопрос является неким компромиссом между желанием сэкономить и позаботиться о нормальной работоспособности двигателя. Несомненно, смена масла является обязательной процедурой, без которой мотор каждой автомашины сначала начнет «барахлить», а в скором времени выйдет из строя.

Важно отметить, что каждая машина имеет свои особенности, от которых и следует отталкиваться. В данном случае, производитель позаботился об этом и для каждой марки автомобиля рассчитал срок полной замены масла. Именно к рекомендациям автопроизводителя и следует прислушиваться. К примеру, если вы приобрели новый citroen, то первый раз заменить масло нужно будет после пробега первых 5-10 тысяч километров. Связано это с тем, что новые автомобили в первое время находятся в процессе обкатки, поэтому нужно понимать, что износ деталей в этот период будет повышен. Чтобы металлическая стружка и крошка не способствовала слишком агрессивному износу деталей двигателя, очень важно вовремя сменить масло. В дальнейшем замена масла может производиться каждые 10-20 тысяч километров.

Далее вашему вниманию представлены факторы, которые сказываются на срок годности (эксплуатации) моторного масла:

1. Пользование автомобилем происходит нерегулярно. Редкие поездки (раз в неделю, раз в месяц) негативно влияют на технические характеристики моторного масла. Данная жидкость загустевает, а при пуске мотора разогревается, что не самым лучшим образом влияет на нее.

2. Большое значение имеет тот фактор, насколько качественное масло заливается в двигатель. Например, если вы купили автомобиль в салоне Мэйджор Авто, то желательно приобретать у них и фирменное масло. Работники этого автосалона предложат вам ту марку, которая наилучшим образом будет сказываться на динамику двигателя.

3. Частое использование автомашины на слишком уж короткие расстояния. Эксплуатация непрогретого двигателя приводит к повышенному износу деталей и ухудшению характеристик моторного масла.

4. Большая концентрация пыли в окружающем воздухе.

5. Езда по горным дорогам.

6. Некачественный бензин.

7. Использование прицепа.

Стоит отметить, что особо «переживать» в случае, если вы эксплуатируете машину в неблагоприятных условиях, не стоит. Просто-напросто чаще меняйте масло и делайте промывку масляной камеры с помощью бензина или керосина. Правильный уход за автомобилем позволит вам без проблем пользоваться ею достаточно долгое время.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья об автомобилях Haval... >>>
24 Октября 2022
Статья о новом Kia Sorento... >>>
04 Декабря 2021
О подборе зеркал для автомобиля... >>>
25 Октября 2021

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о Exeed TXL... >>>
26 Марта 2024