Пятница, 29 Марта 2024 года, 03:59

Значение радиатора для автомобиля

Значение радиатора для автомобиляДля охлаждения узлов в двигателе внутреннего сгорания применяется система охлаждения машины, важнейшим элементом которой является радиатор. Его основная функция - поддержка рабочей температуры двигателя в пределах 80-100° С. Превышение вышеуказанного температурного режима, как правило, становится причиной заклинивания поршней в цилиндре, устранить которую возможно только при проведении капитального ремонта.

Горючее сгорает в цилиндрах двигателя, именно поэтому все детали, которые находится под капотом, достаточно быстро нагреваются. Этот процесс нужно постоянно приостанавливать охлаждением. Радиатор ВАЗ не стал исключением, он, как и все автомобильные радиаторы, выполняет задачу по охлаждению двигателя. Радиатор представляет собой бак для охлаждающей жидкости (тосола, антифриза) или воды.

Располагается он перед мотором, в нем постоянно охлаждается жидкость или вода. Этот процесс происходит за счет воздуха, обдувающего радиатор и работающего вентилятора. Радиатор является, по сути, системой охлаждения, которая отводит выработанное тепло, образовавшиеся в результате движения двигателя. Рабочим телом в системе охлаждения служит жидкость, а теплообменником как раз и является радиатор. Для увеличения теплоотдачи, он оснащен трубчатым специальным устройством.

В ходе нагревания жидкости, охлаждающей двигатель, увеличивается объема таковой, поэтому по пароотводящему шлангу, идущему от радиатора пар отводится в расширительный бачок. Именно через этот пластмассовый бочок заполняют радиатор охлаждающей жидкостью. Однако, имейте в виду, что заполнять полностью нельзя, как и напрямую радиатор. Центробежный насос (помпа) обеспечивает циркуляцию жидкости. Касаясь цилиндрических стенок и головки блока, охлаждающая жидкость создает отвод от них лишнего тепла. После чего жидкость подается в радиатор, при помощи которого тепло уходит в воздух. После того как жидкость остывает, она снова попадает к нагревшимся деталям двигателя.

Если вы ищете радиатор охлаждения двигателя, тогда интернет магазин запчастей для иномарок будет очень кстати. В магазине онлайн вам помогут подобрать интересующие вас запчасти по доступным ценам. Преимущества такой покупки очевидны: высокое качество товара, быстрая доставка, приемлемые цены.

Такой элемент, как радиатор охлаждения, является одной из главных частей любого автомобиля. Радиаторы производятся из алюминия, или меди. Эти материалы обладают хорошей теплопроводностью, легки и довольно выгодны из-за невысокой цены.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Японская компания Ниссан является одним из лидеров в производстве надёжных автомобилей. Поговорим о том, где можно приобрести Nissan Murano в Москве... >>>
19 Сентября 2014
Статья о восстановлении грузовиков... >>>
20 Сентября 2020
Статья о рейтингах такси г.Москвы... >>>
31 Марта 2017

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о Exeed TXL... >>>
26 Марта 2024