Четверг, 25 Апреля 2024 года, 04:40

Продажа автомобилей может усложниться

Продажа автомобилей может усложнитьсяОсенью этого года депутаты Госдумы планируют внести коррективы в автомобильный рынок страны. Так, может быть введен утилизационный сбор, который сделает автомобили иностранного производства дороже. Уже в июне документ рассмотрит сначала Комитет по природным ресурсам, а затем законопроект будет вынесен в первое чтение. Ставки утилизационного сбора будут утверждены Правительством в скором времени.

После того как эти изменения будут внесены, все импортеры автомобилей в РФ должны будут платить сбор. Поэтому продажа авто иностранного производства может стать дороже. Пока непонятно, как изменятся цены, но определенно прежними они не останутся.

Ранее ходили слухи о том, что импортеры, у которых есть сеть магазинов как минимум в 40-ка субъектах РФ, будут освобождены от этого сбора. Но все-таки инициаторы этого проекта говорят о том, что абсолютно все производители импортных машин будут обязаны отдавать деньги Федеральной таможенной службе. При этом депутаты указывают, что для новых машин сбор будет ниже, чем ставки пошлин, которые действительны уже сейчас.

Ожидается, что для новых легковых автомобилей сумма сбора будет варьироваться в размере от 2 до 4 тыс. рублей. Это, безусловно, приведет к тому, что подать объявление о продаже автомобиля, только что купленного в салоне, захотят далеко не все. Ведь раз стоимость машины станет больше, то и покупателей будет меньше.

Грузовые автомобили, в зависимости от тоннажа, будут облагаться сбором от 150 до 400 тыс. рублей. При этом для старых грузовиков будут действовать коэффициенты, повышающие стоимость автомобиля. К примеру, тяжелые грузовые машины могут облагаться сбором в 1,5 млн. рублей.

Аналитики уверены, что первым делом от такого решения пострадают те, кто продает или покупает недорогие подержанные машины. Если страна вступит в ВТО, пошлины на такие машины резко уменьшатся, зато компенсируются новым сбором. Ранее говорилось о том, что сбор будет введен уже в августе, но теперь из-за некоторых трудностей в согласовании новшеств с участниками Таможенного союза решение по документу отложено до осени.

В целом, в автомобильном мире на такое предложение депутатов отреагировали не самым лучшим образом. Перспектива появления утилизационного сбора особенно пугает обычных автомобилистов. Крупные концерны наверняка найдут выход из ситуации и смогут свести расходы к минимуму.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Официальный дилер FAW: открытие нового салона в Москве... >>>
22 Августа 2023
Статья о зарядке аккумулятора... >>>
23 Мая 2022
Статья о ремонте турбин Volkswagen... >>>
18 Марта 2022
Статья об автосигнализациях... >>>
13 Января 2020

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024