Четверг, 25 Апреля 2024 года, 16:58

Лишиться водительских прав легче, чем их вернуть

Лишиться водительских прав легче, чем их вернутьЛишение водительских прав – наказание, установленное КоАП РФ, как для пьяных, так и для трезвых водителей. Разумеется, столь суровая санкция применяется только к «серьезным» нарушителям, чье деяние признается законодателем особенно опасным. Как бы то ни было, но поводов остаться без прав существует множество, а раз есть мера ответственности, найдутся и те, к кому ее можно применить.

Но и этого законодателю показалось мало. Решив (не без основания, нужно отметить), что водительское удостоверение – документ, который абы кому выдавать не стоит, он ужесточил правила допуска и сдачи экзаменов на получение прав, а также предусмотрел особый порядок их возврата в случае лишения.

Соответствующие правила были утверждены подписанным 14 ноября сего года Постановлением Правительства РФ № 1191. Данный нормативно-правовой акт предусматривает, что для того, чтобы получить назад права, которых владелец лишился в результате совершения им соответствующего правонарушения, ему придется пройти проверку знаний правил дорожного движения.

Казалось бы, ничего сложного для водителя со стажем. Тем более что ему нужно будет сдать только теоретическую часть. Доказывать свое умение управлять транспортным средством не придется.

Но не все так просто. Поверьте, задумай ГИБДД сейчас проверить всех автовладельцев на знание правил дорожного движения, очень многих ждал бы неприятный сюрприз. Хорошо еще, что законодатель предусмотрел подобную «экзекуцию» только для серьезных нарушителей.  В конце концов, всегда трезвый водитель, не нарушающий ПДД или, по крайней мере, не допускающий серьезных нарушений, прав не лишится.

А остальным придется, как говорится, учить матчасть. Законодатель предусматривает, конечно, и пересдачу, но не раньше, чем через неделю после «провала». С другой стороны, начать пытать счастье уже  истечении половины срока лишения. Учитывая, что удостоверение раньше времени все равно никто не вернет, попыток может быть много.

Получить права можно будет в день окончания срока их лишение. Но это произойдет лишь в том случае, если владелец обратиться в соответствующее подразделение ГИБДД заранее. Где-то за месяц до истечения срока лишения. Соответственно, если этого не сделать, потом придется ждать.

Одним словом, вернуть права куда сложнее, нежели их потерять. Но это и так всем очевидно. Так что берегите свое водительское удостоверение, и ровных вам дорог. Как говорится, ни гвоздя, ни жезла.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о фрезеровке асфальта... >>>
21 Февраля 2023
Статья о потреблении масла в авто... >>>
10 Февраля 2023
Статья о продаже битого автомобиля... >>>
23 Декабря 2021
Статья об эвакуаторе в Москве... >>>
10 Августа 2021

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024