Четверг, 25 Апреля 2024 года, 08:51

Немного о секретах автострахования

Немного о секретах автострахованияОб автостраховании сказано и написано немало, и каждый умудренный опытом автовладелец, наверное, считает себя в этой области экспертом. Тем не менее, большинство страхователей сталкиваются со случаями отказа или занижения размеров выплат из-за мелочей, которым не придавали значения при оформлении договора. Нынешняя стоимость полисов КАСКО и ОСАГО заставляет автовладельцев неоднократно просчитывать свои риски, а многих даже отказываться от полиса КАСКО и то потому, что ОСАГО игнорировать невозможно.

А вы знаете, что:
  • Приобретая машину в кредит, вы имеете право сами выбирать страховую компанию. Попытки банков навязать свой выбор страховщика незаконны. Поэтому имеет смысл заранее рассчитать КАСКО и ОСАГО, чтобы прикинуть расходы с учетом страхования.
  • Риск «Угон» в полисе КАСКО зачастую вступает в действие только после регистрации автомобиля в органах ГИБДД, а также исключительно после установки противоугонного оборудования, оговоренного в договоре. Иногда страховщики на этот период дают покрытие в размере 50% от страховой суммы.
  • Если вы ездите по доверенности, просто написанной от руки, то не имеете права заключать договоры страхования на автомобиль. Такой договор может быть признан недействительным, и страховщик при желании легко откажет в выплате.
  • В случае ДТП компания будет проводить расследование его обстоятельств. И если выяснится, что вы не предпринимали активных действий для защиты своего имущества (хотя сложно понять, что понимается под этим термином), то страховщик может отказать в возмещении.
  • Алкогольное опьянение автовладельца в момент аварии – достаточный повод для отказа в выплате по КАСКО и ОСАГО, расчет возмещения не будет производиться даже в случае, если страхователь не виновен в происшествии.
  • Нельзя подписываться под договором с условием «гараж или охраняемая стоянка с 0:00 до 6:00». Это дает страховщику широкие возможности для отказа в выплате по причине несоблюдения условий договора.
  • С франшизой в договоре КАСКО вы экономите только один раз и сумму равную размеру этой самой франшизы. Страховщик же сэкономит на вас каждый раз, когда вы будете обращаться к нему за выплатой в течение года. Франшиза хороша только для аккуратных водителей со стажем, готовых мелкий ремонт делать за свой счет.
  • Если в договоре есть довольно размытое понятие «грубое нарушение ПДД», нужно поинтересоваться, что подразумевается под этой формулировкой. Возможно, выяснится, что условия правил страхования в этой компании не совсем вам подходят.
  • Не стоит связываться со страховой компанией, в правилах страхования которой наезд на препятствие, сколы или царапины не являются страховым случаем. Особенно, если вы начинающий водитель.
Соблюдение некоторых мало известных правил позволит страховаться по КАСКО и ОСАГО без особого риска:
  • Предстраховой осмотр лучше производить после мойки автомобиля. Чтобы грязное пятно не приняли за повреждение. Важно также внимательно пересчитать акт осмотра, заполненный страховщиком, дабы убедиться, что в него не внесены несуществующие повреждения.
  • На приобретении полисов автострахования всегда можно неплохо сэкономить. Для этого желательно заранее рассчитать КАСКО или произвести по ОСАГО расчет с помощью онлайн калькуляторов.
  • Соблюдение сроков оповещения страховщика о ДТП крайне важно для страхователя. Его можно оформить в офисе компании обязательно в двух экземплярах и с отметкой о принятии на втором. Также можно отправить документы по почте ценным письмом с уведомлением. В случае необходимости, у вас будет документальное подтверждение соблюдения сроков извещения страховщика. При угоне сроки еще меньше, поэтому не стоит поддаваться эмоциям.
  • Страхователь имеет право расторгнуть договор страхования и компания не может ему в этом отказать, но деньги, при этом, будут возвращены не полностью. О том, как производится расчет суммы возврата, написано в правилах страхования.
Это далеко не полный перечень всех секретов страхования, обеспечивающих беспроблемное сотрудничество со страховщиками. Главное, не бойтесь показаться недоверчивыми, не пускайте все на самотек и учитесь постоянно. Тогда вы сможете отстоять свои права.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Почему покупатели выбирают автомобили Peugeot... >>>
22 Августа 2023
Покупать мотоцикл тоже нужно с умом... >>>
03 Мая 2015
Статья о погрузчиках... >>>
20 Апреля 2022
статья о том, как экономить на запчастях... >>>
01 Ноября 2017

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024