Пятница, 29 Марта 2024 года, 11:39

Независимая экспертиза ДТП – специфика и особенности

Независимая экспертиза ДТП – специфика и особенностиСегодня особым спросом пользуются услуги оценочных компаний. С их помощью можно проанализировать и определить реальную стоимость движимого и недвижимого имущества. Определение ценового показателя может понадобиться в различных случаях – при купле-продаже, оформления наследства, разрешения конфликтов и других. Спектр услуг таких организаций широк, среди основных видов деятельности находится независимая экспертиза ДТП. Это особый вид оценочных работ, который требует квалифицированного подхода и знаний законодательства, ПДД и технических особенностей транспорта.

Этапы проведения автоэкспертизы

Оценка состояния транспортного средства после аварии необходима для определения точной суммы ущерба и их официальной фиксации в документальном виде. Автоэкспертиза проводится в несколько этапов:
  • Подготовительный. На этом этапе происходит сбор нужных бумаг, обращение в экспертную компанию и заключение договора между сторонами также необходимо осведомить все заинтересованные стороны о месте и времени проведения оценочных работ.
  • Осмотр транспорта. Он происходит в присутствии органов законодательной власти и заинтересованных лиц. Проводится идентификация транспортного средства и фотофиксация повреждений.
  • Определение ущерба. В письменном виде заказчика информируют о стоимости, которую необходимо будет вложить в ремонт транспорта в данном регионе с учетом стоимости запчастей и деталей.
Оценочные компании проводят экспертизу максимально быстро и качественно, ведь от этого напрямую зависит конечный результат.

Стоимость оценочных работ

Стоимость работы оценщика-эксперта варьируется от сложности и особенностей проведенного мероприятия. Современный рынок услуг предлагает абсолютно приемлемые цены на оценку транспорта после ДТП. Оплата производится непосредственно заказчиком после проведенной работы, если инициатором экспертизы является страховая компания, то именно она проводит расчет без участия потерпевшего. На формирование стоимости оценки транспортного средства влияет множество факторов, среди которых можно выделить страну-производителя авто (экспертиза импортных машин стоит дороже, чем отечественных) и степень повреждения транспорта.

Сроки проведения экспертных работ после ДТП в частном порядке не регламентированы законодательством. Страховщик же обязан провести оценку в течение пяти рабочих дней. Наиболее выгодным и справедливым решением станет обращение в независимую организацию, проводящую оценочные работы. Именно непредвзятое отношение к каждой стороне позволяет специалистам наиболее точно и объективно определить степень и сумму ущерба. Помимо оценочной деятельности эксперты могут провести консультацию или стать свидетелями на судебном заседании относительно факта ДТП.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Exeed VX: впечатляющие характеристики модели... >>>
22 Августа 2023
Можно ли найти в наши дни дешевое такси в Москве? Это вполне реально, так как жесткая конкуренция обеспечивает гибкий подход к формированию расценок... >>>
13 Ноября 2012
Статья о продаже битого автомобиля... >>>
14 Апреля 2021
Статья об электронном страховании... >>>
11 Августа 2020

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о Exeed TXL... >>>
26 Марта 2024