Среда, 24 Апреля 2024 года, 02:22

Советы о том как не уснуть за рулем автомобиля

Советы о том как не уснуть за рулем автомобиляАвтомобилистам приходится сталкиваться с ситуациями, когда необходимо «прогнать» сон. Есть несколько способов, чтобы не уснуть за рулем.

Физическая нагрузка. Водителю необходимо выйти из машины и сделать несколько физических упражнений: помахать руками, присесть, обежать вокруг машины. Нагрузки должны быть легкими, чтобы на время «разогнать пульс» и отогнать сон. Большие нагрузки (отжимание, подтягивание) потребуют больших затрат энергии. Сонливость уйдет на некоторое время, а потом появится усталость и сон вернется вновь.

Кофе может на время взбодрить. Кофеин, содержащийся в кофе, стимулирует организм, может отодвинуть сон на час и чуть больше. Но это относится к натуральному молотому кофе. Растворимый кофе для этой цели не годится. Но даже к хорошему кофе следует относиться осторожно. После окончания действия кофеина водителя начнет клонить ко сну, причем, более сильно, чем до употребления кофе. Каждая следующая выпитая чашка кофе будет отодвигать сон, но период бодрствования будет стремительно сокращаться.

Свежезаваренный чай хорошо снимает усталость. Водителю в машине желательно иметь термос и заварку. Готовится чай из расчета двух-трех чайных ложек на стакан. Еще необходимо найти кипяток для заваривания чая, но это будет проще, чем найти кофеварку для приготовления свежего кофе. Чай не настолько коварен, как кофе: когда действие его окончится, усталость не навалится на вас, как после кофе.

Какао обычно рассматривают как напиток, повышающий настроение и приносящий удовольствие. Но это также энергетический напиток, который не позволит вам уснуть некоторое время. Пить какао можно в неограниченном количестве.

Снег на дороге в зимнее время сможет послужить хорошим стимулятором. Его необходимо приложить к вискам и ко лбу. Такая процедура снимет сонливость, но ненадолго. Хорошо, если у вас в машине есть холодильник. Постарайтесь возить в нем бутылочки с водой. Вместо снега можно использовать холодную бутылку, эффект будет тот же.

Леденцы с содержанием мяты и эвкалипта, которые обычно советуют принимать от кашля и насморка, могут на время отодвинуть сон. Необходимо их подольше держать во рту, ощущая охлаждающий эффект лечебных растений. Неплохо пожевать несколько пластинок мятной жевательной резинки.

Витамины или витаминизированные напитки, которые используют спортсмены для восстановления сил, могут также использовать водители, чтобы побороть усталость и сон.

Энергетические напитки без содержания алкоголя, которые можно купить практически в любом магазине, придадут вам бодрости. Здесь эффект тот же, что и от употребления кофе, так как в состав этих напитков входит кофеин. Заряда бодрости от «энергетика» хватит на час, затем организм начнет привыкать к кофеину и требовать увеличения дозы.

Для борьбы со сном во время управления машиной существуют такие экзотические растения, как гуарана, орех кола, йохимбе, дамиана, катуаба. Эти растения являются антидепрессантами и афродизиаками, принимаются в виде порошков. Используя эти растения, водитель способен сохранять бодрость за рулем до нескольких суток. Необходимо только помнить, что эти растения не растут в наших широтах. Реакция нашего организма на них неизвестна, поэтому использовать их следует осторожно.

Имеется много разнообразных способов, чтобы водителю не уснуть за рулем. Знать эти средства необходимо, чтобы использовать в экстренных ситуациях. Самое же лучшее средство – остановить машину на обочине дороги и несколько минут подремать (не забыв включить будильник на своем мобильном).

Советы от профессионалов о том, как не уснуть за рулем на портале vodi.su

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Обзор и характеристики самого маленького кабриолета... >>>
29 Мая 2009
Статья о обучении вождению... >>>
23 Сентября 2021
Получить деньги стало проще, рассмотрим как это сделать... >>>
22 Марта 2012
Статья об аккумуляторах... >>>
03 Февраля 2019

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024