Пятница, 19 Апреля 2024 года, 22:30

Как установить охранную систему на отечественный автомобиль

Как установить охранную систему на отечественный автомобильРечь пойдет, конечно же, об автомобиле марки ВАЗ, поскольку в нем предусмотрена такая возможность (в моделях ВАЗ-2103 и выше). В некоторых моделях сигнализация предусмотрена уже на моменте заводской сборки. Те же комплектации, которые не включают автосигнализацию непосредственно, имеют конструктивные элементы, позволяющие это сделать.

Однако и для владельцев более ранних версий автомобилей этой марки нет ничего невозможного. Рассмотрим как можно установить сигнализацию на автомобиль ВАЗ-2101.

Итак, если вы решили установить сигнализацию на авто марки ВАЗ или заменить «родную» на более современный вариант, то помните о том, что необходимо соблюдать следующие правила:
  • основной блок охранной сигнализации необходимо по возможности максимально спрятать так, чтоб доступ к нему посторонних лиц был затруднен;
  • при проводке электроцепи под капотом машины, целесообразно усложнить доступ к электрической схеме сигнализации, укрыв ее за крупногабаритными элементами двигателя или другими частями автомобиля, способными скрыть ее наличие от посторонних глаз;
  • проводка сигнализации так же должна быть идеально скрыта или замаскирована под электрическую сеть другой системы;
  • доступ к звуковой системе сигнализации должен быть возможен лишь после открытия автомобиля;
  • вместе с защитными элементами охранной системы желательно устанавливать и замок капота;
  • провода охранной сигнализации нельзя держать под напряжением постоянно - это может стать причиной возгорания.
Для установки автосигнализации нужно запастись следующими деталями: 4-хконтактное реле поворотников от Ваз 2106, специальные разъемы для установки реле и кнопки, и, собственно, сама 6-тиконтактная кнопка охранной сигнализации.

Начинать установку охранной сигнализации на Ваз следует с того, чтоб определить место крепления кнопки включения сигнализации. Далее необходимо открутить гайку крепления реле поворотных сигналов на автомобиле и отсоединить от него три цветных проводка. Дальше подключаем контакты: ко второму контакту реле подсоединяем проводок от старого реле со значком «L», после чего все это соединяем с контактом №7 кнопки охранной системы. Контакт №4 кнопки подсоединяем к контакту №1 реле автосигнализации, а контакт №3 реле - с проводом, который до сих пор был соединен со снятым реле с пометкой «P». Провод от контакта №4 нужно прикрепить на корпус машины и в конце затянуть гайку крепления. Контакт №2 аварийной кнопки соединяем с «+» старого реле, а контакты №1 и №3 подключаем к рулевым переключателям подворотников. Контакт №8 аварийной кнопки подключаем к постоянному «+» машины, после чего проводку необходимо аккуратно закрепить с помощью изоленты. Далее все элементы автомобиля возвращаем на свои места.

На словах всё это звучит довольно просто, однако работа требует наличия определенных навыков. Если Вы ими обладаете, то установка системы автосигнализации займет несколько часов. В противном случае желательно обратиться в СТО, где специалисты с опытом подобных работ профессионально и качественно установят сигнализацию на ваше авто.

Материал подготовлен при поддержке СТО Мак-Студия.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья об оборудовании для СТО... >>>
13 Апреля 2022
Статья о покупке б/у запчастей... >>>
19 Января 2021
Сравнение Rolls-Royce Cullinan vs Land Rover Range Rover... >>>
25 Мая 2020
Статья об изношенных тормозных колодках... >>>
13 Декабря 2019

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024