Пятница, 19 Апреля 2024 года, 11:37

Страхи начинающего водителя – 5 причин их формирования

Страхи начинающего водителя – 5 причин их формированияУченики автошколы, едва надкусившие гранит водительской науки, нестерпимо боятся садиться за автомобильный руль, а уж перед поездкой у них вообще порой дрожат все поджилки. Откуда у водителя-новичка берутся страхи? Давайте немного исследуем их природу.

На первом этапе приобретения способности вождения автомобиля основной по своей сути проблемой становится тот факт, что ученик автошколы весь период обучения пребывает в состоянии неслабого стресса. Это состояние, можно сказать, переходит в хроническое. Причин тому выявлен целый ряд:
  1. Будущее водительское удостоверение играет очень большую роль в будущей жизни. Это не только возможность комфортно передвигаться в пространстве на собственном автомобиле. Водитель – это профессия, и устроиться на такую работу даже сегодня не особо сложно. Даже если с основной работой (инженер, менеджер, сварщик, пожарный, электромонтер и т.п.) возникнут проблемы, водителем можно всегда устроиться.
  2. Можно даже получить потом другие категории – на грузовик, автобус и даже фуру. А как получишь все это, если вдруг неудачно сдашь практику? Именно провалить все обучение и боятся курсанты, а когда приходит черед «рулить», у них душа стремительно уходит в самые пятки.
  3. Каждый из учащихся любой автошколы хоть разок, но лицезрел по телевизору и в интернете, а то и в живую последствия страшных аварий, и ему пассажиром может быть страшно ехать, а не то что водителем. Самое страшное, что каждый из новоиспеченных водителей, включая и ученика, может стать виновником аварии.
  4. ДТП провоцирует сильный подсознательный стресс в голове любого человека, даже того, кто в жизни не имел прав. Очень плохо, когда по причине своей социальной незрелости человек не полностью осознает и берет на себя ношу ответственности за поступки, которые совершает.
  5. У многих автошкол нынче не хватает денег, чтобы обновить материальную базу – купить тренажеры, автомобили нового поколения. В итоге учащиеся порой не видят этих тренажеров, а сдают практическую часть на каких-нибудь старых Жигулях или Волгах. Правда, есть в народе поговорка: Кто на Жигулях не ездил, машину водить не научится.
  6. Инструкторы строгие. Частенько они кроют матом своих подопечных, чем еще больше вгоняют их в то психологическое состояние, которого будто сами не понимают. А лучше бы взял такой учитель, да и вспомнил, как сам боялся первый раз в жизни отпускать сцепление.
  7. Оставляют учащихся наедине со своими сложностями и методики, по которым ведется обучение. В итоге всего этого двери автошколы покидает водитель, но какой – испуганный, неуверенный, неопытный. Потом такие люди получают в ГИБДД права и выезжают на дороги…
Теперь вы хотя бы в целом представляете себе, откуда берутся страхи у новоиспеченных водителей. Главное – постараться воспитать в себе внутреннюю уверенность, переключиться на позитивную волну и не бояться грубых учителей.

Чтобы не растягивать теорию и равномерно подкреплять ее практическими действиями, где каждый учащийся смог бы получить больше навыков управления автомобилем, преподаватели автошколы http://e-ash.ru/ в Екатеринбурге разработали эффективный курс, в котором уроки вождения начинаются уже через несколько недель после вводной теоретической части.

«Екатеринбургская автошкола», имеющая современную материально-техническую базу, а также внимательный подход к каждому учащемуся со стороны инструкторов и преподавателей, удовлетворит требованиям всех начинающих автолюбителей, желающих приобрести уверенность на дороге и мастерство вождения.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о моторном масле для дизелей... >>>
07 Сентября 2021
Новое поколение Рено Дастер в автосалонах официального дилера... >>>
05 Февраля 2015
Статья о гидравлических кранах... >>>
09 Марта 2021
Статья о ремонте катушки зажигания... >>>
24 Декабря 2019
Статья об автомобилях Skoda... >>>
13 Августа 2019

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024