Пятница, 19 Апреля 2024 года, 06:56

Такси. История развития частного извоза

Такси. История развития частного извозаПервые в мире такси

Такой популярный вид транспорта, как такси, уже давно привычен и популярен у горожан. Но немногие знают историю его появления. А ведь первый прототип такси перевозил желающих еще в Древнем Риме.

Разумеется, его не сравнить с современным комфортабельным такси, но нечто общее у них все же было – это счетчики, согласно показаниям которых, пассажиры платили за проезд. В древнеримской колеснице он представлял собой таз с камнями, которые выпадали из него примерно каждые двести метров. Пассажир вносил плату за дорогу, пересчитав оставшиеся к окончанию поездки камни.

Более близкая версия такси в 1636 году появилась в Лондоне, где местные кучера стали получать лицензии на извоз. А через некоторое время такие лицензии стали получать и кучера в Париже, перевозя пассажиров в фиакрах – специальных наемных экипажах на конной тяге.

Такси в России

В России история такси начинается в 1907 году, когда один автовладелец разместил на своем авто табличку: «Извозчик. О цене договоримся». Было это на оживленном вокзале Москвы – в месте большого скопления людей с багажом, где услуга немедленно возымела популярность. Не прошло и десяти лет, как в столице появилась масса автомобилей, предлагающих перевозки за определенную плату (таксу). Правда, свои коррективы внесла произошедшая в 1917 году революция: такси было признанно «неоправданной роскошью» и запрещено.

Платный извоз возобновился в России лишь в 1924 году, тогда же он был взят под контроль государством. Моссовет закупил первый маленький парк машин, и с этого момента индустрия такси в нашей стране стала развиваться большими темпами.

Современное такси
Сегодня такси можно по праву считать неотъемлемой частью транспортной системы любого города. Перевозка пассажиров производится на комфортных, быстрых автомобилях с различной вместимостью.

Специальные счетчики, которые в давние времена находились вне салона и использовали механические приводы, позволяя решать возникшие споры между пассажиром и водителем по поводу оплаты за поездку, теперь заменены современными электронными аппаратами. Новые таксометры, надо отметить, избавили водителя и пассажиров от характерного технического звука отсчета времени и километража.

И, несмотря на тот факт, что в каждом городе и во многих крупных населенных пунктах успешно функционируют самые различные виды пассажирского транспорта, такие как автобусы, трамваи, троллейбусы и скоростное метро, такси по-прежнему пользуется большой популярностью у приезжих туристов и местных жителей.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья об аренде электромобилей... >>>
29 Января 2024
Статья о Глонасс для автомобиля... >>>
15 Июня 2020
Статья об аренде самосвалов... >>>
24 Ноября 2020

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024