Пятница, 19 Апреля 2024 года, 15:27

Водительские права в Австрии

Водительские права в АвстрииНеограниченный срок действия и возможность спокойно путешествовать по всему миру на личном транспорте или, не боясь проблем с тем, чтобы арендовать машину – основные причины сдать на водительское удостоверение в Австрии. Европейские права может получить любой желающий, а сама процедура проста и понятна!

Водительское удостоверение в Австрии – как получить и что для этого нужно

Прежде чем сдавать на категорию «В» в Австрии требуется:
  1. Пройти курс теории вождения. Занятия по четыре часа, задача которых подготовить к сдаче экзамена, не обязательно растягивать на две недели – можно уложиться в восемь дней, посещая лекции без выходных. В группах не более 15 человек.
  2. Изучить основы первой помощи. Шестичасовая лекция с элементами практики, например, будущих водителей научат делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. 
  3. Отъездить базовый курс экстремального вождения и стандартной «накатки». Минимальное время обычной практики – 18 часов, записываться можно на любое удобное время. Машины выдают немецкие и японские, так что учиться будет приятно. Кстати, за отдельную плату можно кататься и на авто премиум класса. В любом случае водители на дорогах Австрии уважают новичков, а квалификация преподавателей выше всяких похвал. Экстремальное вождение изучают в обязательном порядке, отдельно, уже после выдачи прав – введение такого правила позволило местным властям добиться снижения количества ДТП почти в 40 раз!
Экзамен на водительские права в Австрии, не отличается по формату от интерактивных тестов, которые сдают россияне. Разница в том то записываться придется самостоятельно и в случае неудачи доплачивать за последующие попытки. Для того чтобы потренироваться в интернете есть симуляторы. Практику сдают два человека на одной машине по очереди. Сначала они вдвоем отвечают на теоретические вопросы экзаменатора, а после один садится за руль, а второй занимает заднее пассажирское сиденье. После того как первый проедет все контрольные точки по маршруту, они меняются местами и процедура повторяется. По возвращении к автошколе экзаменатор выносит вердикт, и, тем, кто сдал нужно только дождаться письма с правами по почте.

Водительские права в Австрии – расценки и особенности

Прежде чем записываться на курсы придется потратиться на справку о состоянии здоровья (примерно 40 EUR), а также покупаются дополнительные часы «накатки» (свыше 18-ти) и работа лекторов из «Красного Креста». Все остальное уже включено в цену, которую каждая школа назначает самостоятельно. Проходить все вышеописанное нужно только тем, кто прожил в стране более 3 лет, не поменяв водительские права в Австрии. Гражданам же СНГ с разрешением на проживание в этом центрально европейском государстве для обмена достаточно сдать только практику и сделать заверенный перевод своего российского удостоверения, даже если оно международного образца – на всякий случай. Сдать практический экзамен можно заплатив около 300 евро. За эту сумму в школе выдадут машину и разрешат потренироваться на ней пару часов или сразу ехать на тестовый маршрут, а затем получить документ, подтверждающий сдачу экзамена. Вся процедура может обойтись дешевле, уже за 50€, если прослушать часовую лекцию, но тогда нужно предоставлять свое авто и инструктора. В роли последнего должен быть человек с опытом вождения не меньше 7 лет и австрийскими правами. Для тех, у кого нет хороших местных друзей, в Австрии есть службы, которые предоставляют свои инструкторов на такой случай.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

В Москве открылся салон электромобилей AVATR... >>>
22 Августа 2023
Статья о покупке авто... >>>
22 Августа 2023
Статья о обучении вождению... >>>
23 Сентября 2021
Статья о грузоперевозках... >>>
03 Декабря 2019
Статья о доставке грузов из Китая... >>>
17 Июля 2019

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024