Четверг, 28 Марта 2024 года, 21:24

Как правильно выбрать автомобильные диски?

Как правильно выбрать автомобильные диски?Казалось бы, такая элементарная деталь, но без нее не поедет ни одно транспортное средство. Колесный диск важен для авто, как обувь для человека. Когда мы выбираем ботинки, то стремимся, чтобы они были красивыми и в тоже время комфортными. Найти автомобильные диски с таким же сочетанием довольно непросто. И если неправильно выбранная обувь может грозить, максимум, мелкими неприятностями, а вот неправильно подобранные диски могут стоить жизни вам и окружающим.

Когда речь заходит о выборе дисков для автомобиля, ни в коем случае нельзя пренебрегать советами бывалых автомобилистов. На сегодняшний день на рынке представлено много разнообразных дисков на любой кошелек. Большинство моделей, которые продаются на рынке, можно найти по ссылке. Мы составили свод критериев, которые стоит учесть при выборе дисков.

Технология и материалы

Для начала стоит рассмотреть виды дисков. Как правило, они отличаются по технологии изготовления и материалу.

Литые диски

Наибольшую популярность среди автомобилистов получили литые диски. Их производство связано с использованием легких сплавов алюминия, также встречаются модели из сплавов магния, но реже, так как на сегодняшний день технология их производства более дорогая, и не каждый автолюбитель готов платить больше.

К главным плюсам легкосплавных дисков относятся:
  • малый вес;
  • красивый дизайн;
  • устойчивость к коррозии;
  • соотношение цена/качество.
К недостаткам можно отнести факт, что данные модели не переносят сильных ударов, и если произошло повреждение диска, то восстановлению он не подлежит. Так как качество дорожного полотна в России зачастую оставляет желать лучшего, ссылаясь на данные по всей стране, этот факт стоит обязательно учитывать.

Штампованные диски

Данная модель станет незаменимым спутником неопытного автолюбителя. Плохое асфальтовое покрытие для стальных дисков не проблема. Это лучшее решение для плохих дорог, так как они более устойчивы к ударам, и в случае аварии их можно отремонтировать вручную или воспользоваться услугами специализированного сервиса. И это основное преимущество после цены перед литыми дисками, так как в их производстве используется сталь, соответственно, себестоимость дисков ниже литых. Из-за использования стали вес штампованной модели увеличивается, что ведет к увеличению расхода топлива, также стальные диски подвержены коррозии и выглядят не так оригинально.

Кованые диски

Этот вид дисков представлен в очень ограниченном ассортименте – все дело в высокой стоимости этих моделей. Их цена может быть в несколько раз выше литых, но и срок службы таких дисков больше. Данную модель покупают опытные автомобилисты, которые относятся к покупке, как к капиталовложению на длительный период времени. Эти диски способны выдерживать максимальные удары, при этом они лишь изгибаются в местах удара за счет волокнистой структуры, а не трескаются. К тому же, кованые диски легче литых.

Посадочный диаметр

Главное, что необходимо знать о посадочном диаметре: его можно изменять по отношению к рекомендованному в инструкции по эксплуатации автомобиля – как в меньшую, так и в большую стороны. Важно помнить, что при смене диаметра обязательно стоит изменить и профиль покрышки.

Количество крепежных отверстий

Очень важный параметр, который ни при каких условиях менять нельзя – число крепежных отверстий должно в точности соответствовать числу отверстий на ступице автомобиля.

Диаметр центрального отверстия

Этот немаловажный параметр должен либо совпадать с диаметром ступицы, либо быть чуть больше. Во втором случае потребуются специальные переходные кольца.

Вылет

Как правило, водители стремятся уменьшить данный параметр, что не удивительно, так как колесо выглядит лучше с меньшим вылетом. Делать это лучше всего на специализированных станциях.

Ширина обода

Данный показатель влияет на устойчивость и скорость движения. Не рекомендуется изменять этот показатель, но, все же, если необходимо, то придется менять и покрышку. Стоит отметить, что ширина обода должна быть меньше ширины профиля шины на 25-30%.

Выбор колесного диска – дело очень ответственное. Некомпетентно подобранный диск с неправильными параметрами (вылета, диаметров центрального отверстия и ступицы), может иметь достаточно серьезные последствия, вплоть до снятия автомобиля с гарантии, если он новый. Также стоит понимать, что суровые климатические условия и качество дорог существенно влияют на срок службы дисков, поэтому необходимо учитывать, где они будут эксплуатироваться.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Немного о великолепном качестве японской техники... >>>
01 Апреля 2011
Статья о страховании грузов... >>>
18 Декабря 2021
Статья о прицепах для автомобиля... >>>
02 Ноября 2021
О возможности безналичного расчета в автомобиле такси... >>>
06 Ноября 2015

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о Exeed TXL... >>>
26 Марта 2024