Пятница, 29 Марта 2024 года, 02:15

Компьютерная диагностика автомобиля – как сделать самостоятельно?

Компьютерная диагностика автомобиля – как сделать самостоятельно?Компьютерная диагностика автомобиля, разработанная во второй половине двадцатого столетия в качестве комплексного средства для проверки того, насколько исправны рабочие и вспомогательные узлы, в кратчайшие сроки получила максимально широкое распространение - без нее уже не обходится ни один автосервис. Развитие этой технологии подтолкнуло то, что автовладельцы стали устанавливать в свои машины новейшие электронные системы, в которых, к тому же, имеются датчики самодиагностики.

В последние годы так же автомобилисты пытаются самостоятельно проводить диагностику и удаление ошибок БК, это позволяют сделать автосканеры Scan Tool Pro, Smart Scan Tool, Roadgid S6 Pro и т.д.

Тем, кто постоянно находится за рулем автомобиля, и, как следствие, желает, чтобы он был исправен, а езда безопасной, лучше всего проверять машину каждые полгода. Если вовремя провести программную диагностику автомобиля - можно как выяснить, из-за чего начались проблемы, так и найти только готовые проявиться неполадки, которые при других методах диагностики остаются не найденными. Так что перед долгой или трудной дорогой рекомендуется прибегать к компьютерной диагностике автомобиля. Тем более, что обычно куда менее затратно предупредить поломку с самого начала, чем потом чинить уже проявившуюся.

Какое оборудование и протоколы используют для автодиагностки

Устроить так, чтобы к большей части автомобилей можно было использовать компьютерную диагностику, стало возможным не без помощи закона о едином стандарте автомобильной самодиагностики OBD II, который в тысяча девятьсот восемьдесят шестом году приняло американское правительство. В европейских странах аналогом этого американского постановления оказалась директива 98/69EG, гласящая, что с начала двухтысячного года каждая машина на бензиновом ходу выпускается исключительно по OBD-стандарту. Он не только делает проверку машины намного удобнее, но и контролирует, насколько токсичны ее выхлопные газы, и таким образом, загрязнение окружающей среды понижается.



Оборудование для диагностики бывает нескольких видов и отличаются по стоимости и универсальности:
  1. Сканеры для определённой марки авто (моносканеры) (5000-1000р);
  2. Универсальные мультимарочные профессиональные устройства (30000-80000р);
  3. Мультимарочные малогабаритные автосканеры на чипе ELM327, например всем известный Scan Tool Pro (2000-3000р).
Другое оборудование, использующееся при программной автодиагностике:
  • стэнды,
  • мотор-тестеры,
  • газоанализаторы.
Благодаря появлению жесткого стандарта электронной автодиагностики на протоколе OBD2, стало возможно выявлять неполадки на большей части машин. Она используется, если есть подозрения, что машина неисправна: например, слишком быстро тратится топливо, снижается мощность, двигатель работает неравномерно, нестабильное давление или напряжение, возникают шумы и стуки. Еще эта технология просто необходима любому, кто продает либо приобретает машину на вторичном рынке: с ее помощью можно проверить системы машины, а также остаточный ресурс ее двигателя.

Что входит в компьютерную автодиагностику

В компьютерную диагностику входит много различных процедур. Сначала идет компьютерная диагностика двигателя, коробки передач и еще многого из того, что для автомобиля наиболее важно. Еще проверяются различные вспомогательные системы, вроде подушек безопасности, системы навигации. У проверки сложных узлов этапов несколько. Например, при осмотре двигателя, проверяют управляющую и топливную системы, анализ оборотов и много чего еще.



Пока работает система автодиагностики, параллельно еще и сравнивается получаемая в результате этого информация с данными из специальной базы. Затем выдается отчет насчет того, как работают проверенные системы и узлы, а еще - рекомендации на тему того, как устранить выявленные неполадки и укрепить слабые места в системах автомобиля. Это удобно потому, что так машину проверять быстро, легко и качественно. А еще - часты случаи того, что, благодаря вовремя полученной информации, нетрудно исправить наметившиеся неполадки по мелочам "здесь и сейчас", и этим предотвратить мороку с отнимающим много сил, денег и времени ремонта машины "как-нибудь потом".

Насколько эффективен автосканер на примере "Scan Tool Pro"



Scan Tool Pro - все что, что необходимо для проведения самостоятельной компьютерной диагностики вашего автомобиля, в наше время уже завоевавшего огромную популярность, сделано по самым современным стандартам технологии. Производит это оборудование самые известные компании, по праву заслужившие безупречную репутацию. Умение сотрудников, высокотехнологичное оборудование, лучшие программное обеспечение - благодаря всему этому, можно вовремя выявить все проблемы в работы систем машины, что, в свою очередь, позволяет ее владельцу сэкономить много времени и денег.

Автосканер Scan Tool Pro – умеет считывать любые ошибки бортового компьютера на автомобилях после 2000 года выпуска (в некоторых случаях и с 1996 года). Устанавливается адаптер в стандартный OBD разъем, далее с помощью приложения на смартфоне происходит синхронизация и дальнейшая работа по диагностике.



Итак, своевременно делая компьютерную диагностику автомобиля, можно сэкономить время, деньги, нервы, а заодно продлить его жизнь. Больше информации по самостоятельной диагностике любых марок автомобилей вы можете узнать на сайте: Zamena-Podshipnikov.ru

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о ремонте замка зажигания... >>>
21 Октября 2021
Статья о каршеринге в Сочи... >>>
28 Июня 2021
Статья о мойке колес в Казани... >>>
19 Октября 2020
Как выбрать недорогой автомобиль?.. >>>
16 Августа 2012

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о Exeed TXL... >>>
26 Марта 2024