Суббота, 20 Апреля 2024 года, 07:04

Обзор Audi R8 (2012 г.)

Audi R8 (2012-2015)Среднемоторный спорткар Audi R8 дебютировал в 2006 году на автосалоне в Париже. Автомобиль базируется на платформе Lamborghini Gallardo и производится на заводе quattro GmbH, который расположен в Неккарзульме неподалеку от Штутгарта. Помимо версии с кузовом типа «купе», с 2009 года покупателям также предлагается родстер Audi R8 Spyder.

Название для своего первого суперкара Audi позаимствовала у собственного гоночного автомобиля, выпущенного в 2000 году и одержавшего пять побед в 24-часовых гонках Le Mans. Впрочем, кроме имени, ничего общего с этой машиной дорожный Audi R8, естественно, не имеет. Дизайн спорткара разрабатывала команда дизайнеров под руководством Вальтера де Сильвы, а основой для модели послужил концепт-кар Audi Le Mans quattro, показанный еще в 2003 году.

Много общего во внешности Audi R8 прослеживается с Lamborghini Gallardo, что и неудивительно с учетом одинаковой платформы. Впрочем, перепутать два суперкара не получится ни при каких условиях – модель Audi обладает своей собственной яркой индивидуальностью. За почти что десять лет, прошедших с момента демонстрации Audi Le Mans quattro, дизайн спорткара не растерял ни капли своей привлекательности, хотя без обновлений, конечно же, не обошлось. Одна из последних новинок в облике модели – полностью светодиодные фары и задние фонари, а также несколько видоизмененная решетка радиатора и новый передний бампер.

Салон Audi R8 почти идеален. В его отделке используются только качественные и дорогие материалы, включая кожу и карбон. И пусть забраться в машину, как это обычно бывает со спорткарами, сложновато, внутри довольно просторно – за креслами даже найдется место, чтобы поставить пару сумок для гольфа.

Первоначально Audi R8 предлагался покупателям лишь со «скромным» восьмицилиндровым мотором, а более мощный V10 от Lamborghini Gallardo был добавлен в силовую линейку лишь через два года после дебюта модели. Сегодня спорткар по-прежнему доступен с 4,2-литровым V8 мощностью 430 лошадиных сил и 5,2-литровым V10 с отдачей в 525 или 550 «лошадей» (в версии Plus). В пару к моторам устанавливается шестиступенчатая «механика» и «робот» с двойным сцеплением S tronic. От роботизированной трансмиссии R tronic, позаимствованной у Lamborghini Gallardo, автопроизводитель отказался – слишком много с ней было проблем.

Технические характеристики Audi R8 (2012-2015)
Автосалоны Audi
Цены Audi R8 (2012-2015)

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости Audi

На авторынке России начался прием заказов на кроссовер Audi Q3 нового поколения >>>
01 Октября 2019
На авторынке России стартовал прием заказов на Audi Q3 нового поколения >>>
04 Сентября 2019
С российского авторынка ушли популярные спорткары Audi TT и Audi R8 >>>
30 Апреля 2019
Как сообщают СМИ, большой премиальный внедорожник Audi Q8 станет выпускаться >>>
05 Апреля 2019
Стали известны рублевые цены, по которым на российском авторынке будет >>>
26 Октября 2018