Четверг, 25 Апреля 2024 года, 19:24

Обзор Ford Fiesta

Ford Fiesta (2008-2013)Ford Fiesta – компактный и экономичный автомобиль, один из флагманов бюджетного направления компании Ford. Датой рождения машины, пусть и на бумаге, можно считать 3 декабря 1973 года, когда был принят проект разработки автомобиля с непримечательным названием Bobcat. Модель была впервые продемонстрирована в 1975 году под новым названием Fiesta, а спустя год начались первые продажи. Интересный момент: с самого начала Форд Фиеста планировался в основном как недорогой автомобиль для европейского рынка. Тогдашние автомобилисты США с трудом отходили от моды на дорогие, мощные и прожорливые модели, в то время как в Европе никто не гнался за лишними лошадиными силами.

На сегодня модельный ряд Ford Fiesta насчитывает уже шесть поколений с общим выпуском более 10 миллионов автомобилей. Скромную «Фиесту» по праву можно считать одним из самых удачных начинаний американского концерна. Важно отметить, что, несмотря на запуск в 2008 году шестого поколения, на рынке предостаточно автомобилей пятой серии, которая официально стала историей лишь в 2009 году.

Ford Fiesta шестого поколения представляет собой универсальный автомобиль. Хотя модель была придумана европейским филиалом компании, и именно на Европу приходится основной процент продаж.
Во главу угла при создании каждой серии ставилась компактность, но в новом поколении Ford Fiesta специалисты концерна отошли от традиций и постарались сделать салон максимально просторным и комфортабельным. Приборная панель получила оригинальный дизайн, а управление зеркалами теперь осуществляется с помощью джойстика. Значительно увеличился объем багажника, особенно при откинутых креслах – с немалых 281 л до невероятных 965 л. Отделка салона выполняется в цвет кузова.

Ford Fiesta оснащен 5-ступенчатой механической коробкой передач. Исключение составляет 4-ступенчатая автоматическая, которая может устанавливаться на модели с 1,4-литровым двигателем. Как и всегда, модельный ряд Ford Fiesta отличается большим количеством модификаций. Упор сделан на различные типы кузова и двигатели.

Что касается кузова, то на рынке можно встретить трехдверный хэтчбек, пятидверный хэтчбек и четырехдверный седан, который первыми смогли опробовать китайские покупатели. Основу бензиновых моделей составляет 4-цилиндровый двигатель от 0,9 л до 1,6 л с расходом топлива 7,5 литров по городу и 4,6 за городом. У турбодизельного двигателя объемом 1,6 л (модели с приставкой TDCi) соответствующие показатели заметно ниже.

Наконец, передняя подвеска Ford Fiesta независимая, пружинная, а задняя также пружинная, но уже полузависимая. Задние тормоза барабанные, передние – дисковые.

Технические характеристики Ford Fiesta (2008-2013)
Автосалоны Ford
Цены Ford Fiesta (2008-2013)

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости Ford

О американских микроавтобусах... >>>
15 Января 2013
О ремонте и обслуживании Форда Транзит... >>>
23 Февраля 2015
Как надолго сохранить идеальный внешний вид машины?.. >>>
23 Июля 2014
Стало известно, что в США состоялась презентация обновленного кроссовера >>>
04 Апреля 2019