Четверг, 25 Апреля 2024 года, 03:51

Обзор Mercedes-Benz CLA-Class (2013)

Mercedes CLA (2013-2016)Mercedes-Benz CLA-Class – это компактный седан, созданный в расчете на молодую аудиторию и позиционируемый производителем как «четырехдверное купе». Производство автомобиля стартовало в 2012 году, а официальная презентация модели состоялась в январе 2013 года на автосалоне в Детройте.

Основой Mercedes-Benz CLA-Class стала переднеприводная платформа Modular Front Architecture, уже знакомая по машинам A- и B-класса. По своим габаритам седан на несколько сантиметров превосходит Mercedes-Benz C-Class, но имеет при этом меньшую колесную базу – 2699 против 2760 миллиметров. В то же время автомобиль может похвастаться низким коэффициентом лобового сопротивления – всего 0,23, что для серийного авто является очень хорошим показателем.

При разработке дизайна Mercedes-Benz CLA-Class за основу было взято оформление концепта Concept Style Coupe, показанного в 2012 году. Седан сохранил многие элементы прототипа, но в то же время получил измененную решетку радиатора, более покатую крышу и несколько иную оптику. В целом оформление машины получилось довольно привлекательным, но из-за короткой колесной базы пропорции кузова оказались не настолько гармоничными, как можно было бы ожидать.

Салон Mercedes-Benz CLA-Class оформлен в том же стиле, что и интерьеры моделей A- и B-Class: те, кто с ними знаком, не найдут внутри седана ничего нового. Эргономика, качество материалов отделки и сборки не вызывают ни малейших нареканий, а по уровню оснащения, пусть и опционального, автомобиль не уступает более дорогим моделям Mercedes-Benz.

А вот что заслуживает критики, так это «галерка». Хотя Mercedes-Benz CLA-Class можно считать купе лишь условно, из-за узкого дверного проема и низкой крыши добраться до заднего дивана и удобно устроиться на нем почти так же сложно, как и в настоящем двухдверном автомобиле небольших размеров. Примерно такая же ситуация и с багажником – его объем практически такой же, как и у Mercedes-Benz C-Class, но в силу узкого проема и большой погрузочной высоты пользы от него мало.

Силовая линейка Mercedes-Benz CLA-Class состоит из пяти двигателей, однако в России седан предлагается покупателям только с двумя бензиновыми турбомоторами: 1,6-литровым мощностью 156 лошадиных сил и 211-сильным объемом два литра. Оба агрегата работают в паре с семиступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями 7-DSG.

Технические характеристики Mercedes CLA (2013-2016)
Автосалоны Mercedes
Цены Mercedes CLA (2013-2016)

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости Mercedes

В ближайшее время на Международной выставке "Комтранс" будет представлен >>>
21 Августа 2019
Новый премиальный пикап Mercedes Benz X-Class будет снят с серийного производства >>>
17 Июля 2019
У нижегородских дилеров Mercedes-Benz появились первые экземпляры купе CLA-класса >>>
04 Июня 2019
В Сети появились шпионские фотографии нового кроссовера Mercedes-Maybach GLS >>>
06 Мая 2019
На европейском авторынке стартовал прием заказов на кроссовер Mercedes-Benz GLS >>>
25 Апреля 2019