Пятница, 19 Апреля 2024 года, 15:51

Обзор ZAZ Forza (2011 г.)

ZAZ ForzaЛифтбэк и хэтчбек ZAZ Forza, сменившие на конвейере Запорожского автомобильного завода безнадежно устаревшую «Славуту», имеют не украинское, как можно было бы подумать, а китайское происхождение. По сути, ZAZ Forza – это переименованный Chery A13 образца 2008 года, частично состоящий из комплектующих, изготовленных в Украине. Первым в продажу в 2011 году поступил лифтбэк, а во второй половине того же года покупателям была предложена модификация автомобиля в кузове типа пятидверный хэтчбек.

Выглядит ZAZ Forza – как лифтбэк, так и хэтчбек – вполне современно и привлекательно и, возможно, даже более дорого, чем есть на самом деле. Дизайн автомобиля был разработан компанией Chery Automobile совместно с итальянским ателье Torino Design, благодаря чему экстерьер машины получился достаточно оригинальным. По крайней мере, обвинять китайцев в плагиате в этот раз повода нет.

По габаритам машина может претендовать на принадлежность к C-классу: длина лифтбэка составляет 4269 миллиметров, ширина – 1686 миллиметров, высота – 1492 миллиметра, а колесная база равняется 2527 миллиметрам. Таких размеров достаточно для того, чтобы в автомобиле могли разместиться пять пассажиров, однако на высокий уровень комфорта – особенно в дальних поездках – при этом лучше не рассчитывать. Что касается багажника, то с ним проблем нет: объема хватит, чтобы взять все необходимое (особенно если сложить задние сидения), а большой погрузочный проем сделает погрузку и выгрузку багажа максимально удобной.
Салон ZAZ Forza оформлен довольно симпатично. Материалы отделки не самые дорогие, однако ядовитых запахов они не источают, да и выглядят прилично. Приборная панель легко читается, а все элементы управления находятся на своих местах и прекрасно справляются со своими задачами.

В движение ZAZ Forza приводится 1,5-литровым бензиновым двигателем мощностью 109 лошадиных сил. Мотор, спроектированный компанией Chery Automobile совместно с австрийской фирмой AVL, соответствует требованиям экологического стандарта Евро-4. В паре с пятиступенчатой механической коробкой передач 109-сильный «движок» способен разогнать лифтбэк до «сотни» за 16 секунд, а хэтчбек – на три секунды быстрее.

Средний расход топлива у обеих версий ZAZ Forza составляет 7,2 литра бензина на 100 километров пробега в смешанном цикле.

Технические характеристики ZAZ Forza
Автосалоны ZAZ
Цены ZAZ Forza

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости ZAZ

Chance— компактный, практичный автомобиль... >>>
13 Июля 2009
Сети появилась информация о продаже автомобиля ЗАЗ-968 по цене от >>>
12 Января 2018
На Запорожском автомобильном автозаводе приступили к серийному производству >>>
28 Декабря 2016
На Украинском предприятии ЗАЗ полным ходом идут работы по созданию собственного кроссовера >>>
22 Ноября 2016
Как сообщает ассоциация Укравтопром, украинская компания ЗАЗ летом не выпустила >>>
15 Августа 2016