Пятница, 19 Апреля 2024 года, 20:03

Обзор ZAZ Vida (2011 г.)

ZAZ VidaСедан и хэтчбек ZAZ Vida стали третьим семейством автомобилей, локализованным для производства в Украине. Новая модель, вставшая на конвейер Запорожского автомобильного завода в 2011 году, представляет собой слегка измененный Chevrolet Aveo предыдущего поколения. Значительная часть комплектующих, используемых при производстве машины, изготавливается тут же, в Украине, что благоприятно сказывается на конечной стоимости авто.

Отличить ZAZ Vida от оригинального Chevrolet Aveo непросто. Измененные колесные колпаки и логотип ZAZ на радиаторной решетке сразу можно и не заметить, а потому украинскую машину легко спутать с базовой моделью. Отнести это к достоинствам возможно лишь с натяжкой: внешность Chevrolet Aveo предыдущей генерации хоть и недурна сама по себе, но уже явно устарела. К счастью, украинцы существование этой проблемы признают и стараются решить ее в меру своих сил. Так, в 2013 году компания ZAZ представила обновленную версию седана Vida, получившую оформление передней части кузова от более стильного хэтчбека. Впрочем, в производство рестайлинговая модель пока еще не поступила.

Внутри ZAZ Vida – это все тот же Chevrolet Aveo с минимальными изменениями. Истинно спартанская простота интерьера навевает тоску, однако в плане эргономики и комфорта салон почти не вызывает нареканий. Свободного пространства для пассажиров внутри машины вполне хватает, да и багажник у седана не сказать, что маленький, – 400 литров (у хэтчбека – 220 литров).

Силовая линейка ZAZ Vida состоит из трех бензиновых моторов, при этом только один из них – 1,5-литровый 84-сильный – достался автомобилю в наследство от Chevrolet Aveo, продававшихся в Украине. Помимо означенного «движка», покупателям доступен 94-сильный мотор General Motors объемом 1,4 литра и 1,5-литровый агрегат мощностью 109 лошадиных сил, разработанный австрийской компанией AVL.

Оба 1,5-литровых мотора работают в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач, тогда как 1,4-литровый двигатель агрегатируется с японским четырехскоростным «автоматом» Aisin. Самая быстрая версия седана ZAZ Vida – со 109-сильным мотором – способна разогнаться до «сотни» за 11,5 секунд и достичь максимальной скорости в 170 километров в час. Расход топлива заявлен при этом на уровне 7,8 литра бензина на 100 километров пробега в смешанном цикле.

Технические характеристики ZAZ Vida
Автосалоны ZAZ
Цены ZAZ Vida

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости ZAZ

Chance— компактный, практичный автомобиль... >>>
13 Июля 2009
Сети появилась информация о продаже автомобиля ЗАЗ-968 по цене от >>>
12 Января 2018
На Запорожском автомобильном автозаводе приступили к серийному производству >>>
28 Декабря 2016
На Украинском предприятии ЗАЗ полным ходом идут работы по созданию собственного кроссовера >>>
22 Ноября 2016
Как сообщает ассоциация Укравтопром, украинская компания ЗАЗ летом не выпустила >>>
15 Августа 2016