Пятница, 29 Марта 2024 года, 13:13

Краш-тест автомобиля Opel Zafira (2005-2016) 2.2

Краш-тест Opel Zafira (2005-2016) 2.2. Испытания позволили определить уровень защиты пассажиров: взрослого и ребенка, пешехода, а также уровень безопасности при лобовом и боковом столкновениях. Сам тест можно просмотреть в видеофайле.

Уровень защиты взрослого
Уровень защиты пешехода
Уровень защиты детей
Результаты тестов Opel Zafira 2005-2011 2.2:
Лобовой 14 из 16 (88%)
Боковой 18 из 18 (100%)
Напоминатель не пристёгнутого ремня +3
Всего 33 из 36
Пешеходы 16 (44%)
Дети 37 (76%)

Новая модель Zafira 2005 года выпуска продемонстрировала отличные показатели уровня безопасности, которые, безусловно, заслуживают 5 звезд. Кузов оказался крайне прочным. При фронтальном ударе кузов лишь незначительно деформировался, но защита, как во фронтальном, так и в боковом краш-тестах, была на должном уровне. Пассажиры-дети также были надёжно защищены, но уровень защиты пешехода и других уязвимых участников движения был приемлемым.  

Лобовой краш-тест

Кузов незначительно деформировался. Водительская дверь могла свободно открываться после испытания. Прочность конструкции вместе с двойными фронтальными подушками безопасности и ремнями безопасности передних сидений, оборудованными преднатяжителями и ограничителями нагрузок, не допустили высоких нагрузок на манекена, как это показывают датчики. Однако водитель ударился ногами о рулевую колонку и регулировочный рычаг, что повысило риск травмирования. Ниша для ног не сильно пострадала, и контроль над смещением педалей был надёжным.

Боковой краш-тест

Впечатляющая система безопасности от бокового удара предусматривает наличие встроенных в передние сиденья подушек безопасности для груди и "шторки" безопасности, которые также защищают и головы задних пассажиров. Самое большое количество баллов было получено за боковой краш-тест и испытание на удар в столб.

Защита детей

Кроме отклеиваемой пиктограммы на приборной панели со стороны пассажира, никаких больше предупреждений об опасности расположения детского кресла на переднем сиденье против направления движения не было. Для краш-теста было рекомендовано кресло для трёхлетнего ребёнка Britax Romer Duo Plus фирмы Opel, которое было установлено по направлению движения с использованием креплений ISOFIX и страховочных лямок. Для 18-месячного ребёнка было использовано кресло Romer Baby Safe Plus фирмы Opel, которое было установлено против направления движения с использованием обычных ремней безопасности. Дети были достаточно хорошо защищены, несмотря на то, что при фронтальном ударе нагрузки на грудь старшего ребёнка и на шею младшего были немногим выше нормы.

Защита пешехода

Передняя часть автомобиля обеспечила достаточную защиту, заработав 16 очков. Бампер выдержал все критерии, и верхняя часть капота обеспечила смягчающий эффект при ударе головы взрослого и ребёнка. Однако край капота не обеспечил никакой защиты вовсе.

История модели и установленное оборудование

В стандартную комплектацию последней модели серии Zafira входят фронтальные подушки безопасности для водителя и пассажира, "шторки" безопасности, ремни безопасности передних сидений с преднатяжителями и ограничителями нагрузок, крепления ISOFIX и страховочные лямки на задних сиденьях по бокам, система напоминания о непристёгнутом ремне для водителя, ABS.

Технические характеристики Opel Zafira (2005-2016)
Автосалоны Opel
Цены Opel Zafira (2005-2016)

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости Opel

Автомобильные разборки - один из дешевых способов найти необходимую "запчасть" для авто... >>>
17 Февраля 2015
Как известно, появление нового Opel Insignia вызвало... >>>
30 Марта 2009
В Сети появился рейтинг 7-местных автомобилей, которые пользуются спросом >>>
30 Июля 2019
Компания Опель представила Opel Astra нового поколения. Как отмечают эксперты >>>
04 Июля 2019
Компания Opel намерена выпустить к 2020 году серьезного конкурента >>>
10 Ноября 2017