Четверг, 28 Марта 2024 года, 22:40

Мир на грани войны из-за Арктики

Мир на грани войны из-за Арктики

На международном саммите в Илулиссате (Гренландия) собрались представители  России, Канады, Дании, Норвегии и США для обсуждения вопросов изменения климата, но один вопрос изменил ход этой представительской встречи- кто будет хозяином в Арктике?

Обвинив Россию в экспансии, после географических открытий. произведенных Россией в 2007 году, США и Канада стали усилено развивать свое влияние в этом регионе планеты. Северный Ледовитый океан превратился в зону международного конфликта.

Министр иностранных дел Сергей Лавров снял напряженность в этом вопросе, заявив  что проблемы в регионе должны решаться цивилизованным путем, то есть за столом переговоров и на основе международного права и предложил сторонам программу "Развитие систем обеспечения безопасности при реализации экономических и инфраструктурных проектов в Арктике".

Программа предусматривает совместный мониторинг событий, происходящих в Арктике во всех сферах деятельности государств-транспорт, энергетика, добычи.

На основе этой программы российской стороны принято совместное заявление участников саммита: "Мы не видим необходимости в разработке нового всеобъемлющего международно-правового режима для управления Северным Ледовитым океаном. Но намерены надлежащим образом наблюдать за развитием ситуации".

Пока боевые действия за арктические широты отложены. Надолго?

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Обзор  межклассового автомобиля... >>>
17 Июня 2009
Обзор Chery Tiggo... >>>
28 Июля 2022
Статья о КАСКО от Тинькофф... >>>
03 Августа 2020
Для развития любого бизнеса Москва является наиболее подходящим местом. Однако стоимость аренды офисов и торговых помещений здесь тоже одна из наивысших в стране. Поэтому очень часто возникает необходимость в переездах из одного района города в другой... >>>
30 Ноября 2010
В России автотуризм пока еще не... >>>
27 Мая 2009

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о Exeed TXL... >>>
26 Марта 2024