Вторник, 19 Марта 2024 года, 12:20

О чем могут рассказать трехлучевые звезды

О чем могут рассказать трехлучевые звездыСмысл логотипа Mercedes-Benz", кажется, знает любой пятиклассник. Но есть и другая, нестандартная версия его возникновения...1 марта 1902 г. первый "Mercedes-Simplex" был доставлен Эмилю Елинеку - одному из владельцев компании "Daimler". В сентябре того же года фирма регистрирует название "Mercedes" как торговую марку. К тому времени автомобили уже несли на радиаторе имя его дочери, но трехлучевая звезда еще не вспыхнула над капотом. Обычно, разъясняя заложенный в ней смысл, говорят, что эта эмблема символизирует успешную деятельность фирмы в трех стихиях, на земле, на воде, в небе. Но эта трактовка возникла много позже создания самого символа.

А о появлении самой эмблемы сыновья Даймлера, умершего за несколько лет до появления "звезды", впоследствии вспоминали, что когда-то их отец, якобы нарисовав трехлучевую звезду, сказал жене: "Эта счастливая звезда один раз встанет над делом моей жизни". До сих пор неясно, почему Даймлеру пришла в голову эта идея. Знаменитый знак был запатентован только в 1909 г. Правда, новый хозяин был не очень доволен и на всякий случай распорядился запатентовать еще и четырехлучевую звезду.

Но перестраховка была напрасной, и последний символ никогда не был использован, а вот трехлучевая звезда действительно оказалась счастливой.

В 1906 г. Елинек сосредоточился на производстве машины, названной именем дочери. Тогда же фирма "Daimler" была переименована в "Австрийское автомобильное общество". Эмблемой компании были... три дубовых листка. Правда, "завяли" они довольно скоро, и на их месте воцарилась известная по сегодняшний день трехлучевая звезда. Впрочем, красоваться бы им, листьям, вместо "звездочки", окажись авто, производимое "Обществом..." - "Майя" - удачным. Но "Майю" "погубила" слишком сложная коробка передач.

И все же связь между дубовым "трилистником" и мерседесовской звездой есть. Дело в том, что у Елинека была не одна, а три дочери!
Мерседес Елинек, повзрослев, вышла замуж за барона Шлоссера. У них было двое детей, но брак оказался неудачным. Во второй раз она вышла замуж за известного скульптора барона Вейгля. В возрасте 40 лет она умерла и была похоронена в Вене - на родине отца. Жизнь Мерседес сложилась не столь счастливо, как у осененной ее именем автомарки.

Другая дочь, именем которой названа машина, несшая на своем капоте три дубовых листка, имела к автомобилизму абсолютно такое же отношение, как и Мерседес. А вот третья, Андреа, отважная и предприимчивая, в 1927 г. вместе с мужем стартовала в прославленном ралли Монте-Карло на авто "Steyr" и стала первой женщиной, зимой преодолевшей заснеженные Альпы стилем "нон-стоп".

В 1930 г. она совершила автопробег на север Европы, за полярный круг, также на "Steyr". Много лет спустя фирма "Daimler-Benz" пригласила ее на торжества, проводимые в честь столетия автомобиля. Там, в заводском музее, она увидела могучий 60-сильный "мерс", который когда-то принадлежал их семье. И долго могли видеть посетители седую даму, стоящую у великолепно отреставрированного авто. Они не знали, что она встретилась со своим детством...

Эмиль Елинек слишком любил своих девочек...

Статья написана при поддержке компании «Авто-М»: оригинальные запчасти Мерседес в ассортименте и под заказ — http://mbzapchasti.ru/

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Chance— компактный, практичный автомобиль... >>>
13 Июля 2009
Статья об автохимии... >>>
16 Мая 2022
Статья об автомобильных чехлах... >>>
01 Июня 2018
Причины покупать Nissan X-Trail у официальных дилеров в Москве... >>>
05 Августа 2015
Статья об аренде автомобиля в Европе... >>>
29 Августа 2018

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья о перетяжке своего салона различными материалами... >>>
02 Апреля 2018
Статья о дорожной технике... >>>
18 Августа 2018
Статья о скупке автокатализаторов... >>>
07 Февраля 2019
Статья о шинах... >>>
22 Февраля 2024