Суббота, 20 Апреля 2024 года, 02:21

Условия хранения автомобильных шин

Условия хранения автомобильных шин

Сезонная смена шин автомобиля позволяет повысить безопасность его управления. Логическим продолжением этого бесспорного факта является вопрос о том, где и как хранить резину.

Купив авто любой марки, будь- то Ford Focus или Fiat Sedici, надо задуматься над проблемой поиска подходящего помещения для сохранности шин (как правило, это- склад). На прочность и срок службы резины напрямую влияет фактор условий их хранения. При этом следует учитывать температуру воздуха (амплитуда колебаний не должна превышать показатели от -30 до +35 градусов С, оптимальный вариант +5 С) и уровень относительной влажности помещения (от 50 до 80%), где лежат шины. При несоответствии данных характеристик необходимо проветривать склад. Например, в жаркие дни делать это нужно ночью. В случае, если относительная влажность воздуха падает ниже 50 %, стоит сбрызнуть пол водой или смочить опилки и разбросать их во избежание образования конденсата на резине.

Затхлый воздух и плесень на стенах склада, где хранятся автомобильные шины, могут серьезно повлиять на качество резины, поэтому, ощутив и увидев эти вредоносные признаки, продезинфицируйте помещение двухпроцентным раствором формалина, а затем проветрите. Высокий уровень содержания озона в воздухе не способствует длительному хранению резины, поэтому ни в коем случае нельзя проветривать склад во время грозы или после нее в течение двух-трех часов.

Сняв шины с ободьев, сложите их в вертикальном положении. Что касается камер, то они должны лежать в покрышках поддутыми. Кроме того, не забывайте, как минимум один раз в месяц проверять состояние давления в шинах. Наилучшим способом хранения уже готовых к эксплуатации колес является подвешивание их на крючках из проволоки, наихудшим – положить их вертикально. Если шины установлены вертикально, то их положение необходимо менять каждые три месяца с целью смещения места соприкосновения с поверхностью.

Также отрицательно сказывается на состоянии шин их соседство с топливом, различными смазками и маслами, растворителями. Покрышки прослужат дольше, если их сложить отдельно друг от друга в полиэтиленовый пакет. Данная мера позволит исключить их соприкосновение с вредными средами. И, конечно, первым профилактическим мероприятием по сохранности шин является их чистка и обработка специальным консервирующим средством, защищающим от разрушения резины.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о запчастях для спецтехники... >>>
28 Февраля 2023
Японская компания Ниссан является одним из лидеров в производстве надёжных автомобилей. Поговорим о том, где можно приобрести Nissan Murano в Москве... >>>
19 Сентября 2014
Статья о Toyota Hilux... >>>
20 Января 2022
Джип - концерн, производящий разнообразные... >>>
08 Сентября 2009
Статья о прокате автомобилей... >>>
16 Декабря 2018

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024