Пятница, 29 Марта 2024 года, 03:49

Шинная безопасность

Шинная безопасность
Сказать, что шины влияют на безопасность движения автомобиля – не сказать ничего. Связывая автомобиль с дорогой, шины главенствуют в списке факторов, влияющих на безаварийную езду. Их задача – обеспечить управляемость в любых дорожных условиях.

Тем не менее, все достоинства определенной марки покрышек можно перечеркнуть одним махом. Существует целый ряд ошибок при установке и эксплуатации шин, которые сводят на нет все качества, вложенные в конструкции покрышки производителем.

Самым очевидным промахом автовладельца можно назвать нежелание производить сезонную замену покрышек. Все очень банально – летом нужно ездить на летней резине, зимой – на зимней. Тем не менее, многие водители по разным причинам упускают этот существенный момент.

Ни один из ведущих мировых производителей не рекомендует использовать круглый год одни и те же колеса. Хотя некоторые выпускают всесезонные шины диски, качество которых весьма среднее. Водителю не обязательно изучать конструкцию и состав резины, нужно понимать одну простую вещь: сезонные покрышки предназначены для использования в определенных условиях. И если эти условия не соответствуют характеристикам, это обязательно скажется на безопасности.

Многие водители понимают необходимость «переобувать» свой автомобиль, но при этом совершенно не следят за износом. По правилам ПДД минимальный рисунок протектора, при котором допускается эксплуатация – 1,6 мм. Но это усредненный показатель. Гораздо надежней опираться на рекомендации производителя, им все-таки виднее. Некоторые компании рекомендуют замену покрышек, когда остаточная высота рисунка составляет 2 мм для летних и 4 мм для зимних колес.

В целях экономии водители часто заменяют не весь комплект, а несколько покрышек. Если уж ситуация действительно безвыходная, то новые шины r14 лучше ставить на заднюю ось, независимо от привода. Это повысит безопасность людей в машине на крутом повороте, при резком торможении и в других сложных дорожных ситуациях. Но почему именно задняя ось?

Безусловно, управлять передними колесами проще, и чтобы еще больше улучшить управление, некоторые устанавливают новые или малоизношенные шины на переднюю ось. Однако следует учесть некоторые закономерности. В сложных дорожных условиях очень часто происходит занос задней оси, в результате чего задние колеса теряют сцепление с дорогой.

Все водители теоретически знают, что при заносе переднеприводного авто нужно усилить нажатие на педаль газа, чтобы его предотвратить. Но вспомнить об этом в критический момент может лишь тот, кто владеет навыками экстремального вождения. Остальные же интуитивно жмут на тормоз. Что происходит с автомобилем на мокрой или скользкой дороге при таких действиях автомобиля, да еще и с сильно изношенными шинами на задней оси, представить несложно.

Если же новые покрышки находятся на задних колесах, ситуация кардинально меняется. Баланс сцепления сохраняется, водитель полностью контролирует поведение машины и дорожной ситуации. При экстренном торможении, вероятней всего, машина не пойдет в занос. Кроме того, старые покрышки увеличивают возможность аквапланирования задней части машины, а новые шины сводят риск возникновения «водного клина» к минимуму.

Конечно, при сильном износе лучше менять сразу весь комплект. Да и новы шины на задней оси не обеспечат полную безопасность и отсутствие рисков. Поэтому лучше не рисковать, а собраться с духом, занять денег, в конце концов, и поменять все шины.

Конечно, это всего лишь рекомендации. Подход к каждому автомобилю должен быть индивидуальным.

Износ во многом зависит от привода. На машинах с передним приводом быстрее изнашиваются передние покрышки, и у многих производителей есть свои рекомендации по срокам службы и переустановке. Нужно понимать одну простую вещь: экономия на качестве шин – экономия на собственной безопасности.

Определиться с шинами – полдела. Важно правильно их установить. Опять же в целях экономии многие водители предпочитают делать это самостоятельно. Хотя качество установки на шиномонтаже тоже нужно проверять. Неправильный монтаж может привести к полной потере управляемости.

А что такое правильный монтаж?

Если шина имеет направленный рисунок, то канавки протектора будут эффективно устранять воду из пятна контакта только тогда, когда будут вращаться в определенном направлении. Это указано на боковине покрышки. Если перепутать стороны вращения, вода будет удаляться намного хуже, как результат – «водяной клин» даже на небольшой скорости и полная потеря управления.

Кроме того, важно поддерживать необходимое давление. Обычно производители дают рекомендации по этому поводу. Если давление выше нормы, шина становится более жесткой, контакт ее с дорогой значительно уменьшается. Это влечет увеличение тормозного пути. Заниженное давление понижает управляемость, увеличивает расход топлива, поскольку увеличивается сопротивление качению, а также повышается опасность разбортовки шин при поворотах.

В безопасность движения свою лепту вносит и правильная балансировка. При плохой балансировке возникает биение колеса, что влечет за собой периодическое изменение давления и сцепления с дорогой. Автомобиль может уводить в сторону при торможении. Несбалансированные колеса передают вибрацию на подвеску и кузов, из-за чего возникают различные поломки. Все это значительно повышает вероятность возникновения аварийной ситуации.

Не менее важен и угол установки. То, что он влияет на износ, ни для кого не секрет. Однако неправильный угол значительно понижает и безопасность. Он нарушает геометрию пятна контакта с дорогой и сцепление. Кроме того, неправильный угол установки способствует «вилянию» автомобиля и его уходу в сторону во время движения.

Все вышеописанные факторы значительно воздействуют на управляемость, устойчивость авто, а соответственно и на безопасность движения. Когда речь идет о человеческих жизнях, закрывать глаза на очевидные вещи не приходится. Производить установку и замену можно и самостоятельно. Но если есть хоть толика сомнения в своих силах, лучше не рисковать, а отдать автомобиль на проверенный шиномонтаж, где все работы будут выполнены качественно и с умом.





 

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Автомобильные разборки - один из дешевых способов найти необходимую "запчасть" для авто... >>>
17 Февраля 2015
Статья о промывочном масле для двигателя... >>>
13 Мая 2018
Статья о СТО Форд в Москве... >>>
12 Августа 2019
Стать об оборудовании для СТО... >>>
18 Октября 2018

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о Exeed TXL... >>>
26 Марта 2024