Пятница, 29 Марта 2024 года, 14:14

Как и почему происходит детонация в двигателе

Как и почему происходит детонация в двигателеВ двигателе внутреннего сгорания, тепловая энергия, преобразуясь, приводит в движение узлы и агрегаты транспортного средства. Но задумывались ли вы когда-нибудь о физических процессах, которые происходят в моторе в момент сгорания топлива? Первоначально, возгорание горючего состава протекает вокруг свечи или форсунки, а далее идет распределение области горения топлива. А вот расширение области выгорания может идти по разному, и от этого зависит качество работы мотора и его КПД.

Протекание взрыва в двигателе

Скорость выпала характеризует время сгорания топлива в цилиндре, и влияет на величину КПД. Увеличение горения может протекать двумя вариантами:
  1. Медленное распространение горения. При таких процессах дальнейшее воспламенение происходит от нагрева предыдущих областей и так далее. По меркам вспышки, этот процесс является медленным.
  2. Быстрый взрыв. Такой вариант сгорания горючего соединения и является детонацией. Детонация двигателя это процесс, при котором воспламенение топливного состава возникает от воздействия ударной волны. В районе первоначального возгорания, возникает звуковая волна, которая распределяясь, вызывает возгорание всей топливной смеси. Волна распространяется со скоростью звука, поэтому сгорание смеси случается с той же скоростью.
Для того чтобы движок отдавал больше полезной энергии, сгорание топлива должно протекать медленно. Если совершается выпал двигателя, снижается КПД, увеличивается расход топлива и нагрузка на детали мотора.

Октановое число, на что оно влияет

На вероятность возникновения вспышки, влияет октановое число бензина. От его величины напрямую зависит то, с какой скоростью будет распространяться огонь в цилиндре. Поэтому, чем оно выше, тем меньше вероятность образования детонации. Высокое октановое число у керосина, газа и дизельного топлива, которые практически не образует взрыва, в отличие от бензина.

Октан у бензина поднимается различными добавками. Сложность повышения октанового числа в конечно итоге отражается на стоимости горючего, выше показатель – выше стоимость.

Категорически не рекомендуется экономить, и заливать именно то горючее, которое рекомендует производитель автомобиля. Утверждения о том, что автомобиль прекрасно едет и на 92-ом, тогда как необходимо использовать 95-ый ошибочно, а зачастую просто губительно для автомобиля и в частности двигателя. Незаметно для владельца, ресурс его работы может существенно снизиться.

Признаки детонации

Детонация мотора определяется на слух. Сухое потрескивание говорит о ее наличии. Долго эксплуатировать двигатель с признаками детонации категорически не рекомендуется, так как это ведет к быстрому износу узлов и деталей, а значит, капитальный ремонт не заставит себя долго ждать.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

На сегодняшний день услуги по шиномонтажу... >>>
14 Февраля 2010
Статья о перевозке автомобилей... >>>
04 Октября 2017
Статья о компрессоре автомобиля... >>>
03 Августа 2018
Статья о домкрате на 5 тонн... >>>
29 Августа 2018

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о Exeed TXL... >>>
26 Марта 2024