Суббота, 20 Апреля 2024 года, 13:56

Сюрвейерские услуги при контейнерных перевозках

Сюрвейерские услуги при контейнерных перевозкахУстойчивое развитие любого бизнеса во многом зависит от умения управлять рисками. Независимый контроль качества и количества, экспертизы, сертификация, испытания и инспектирование – основа всякого риск-менеджмента. Это направление деятельности особенно актуально для транспортной отрасли как зоны повышенной опасности, в частности, для грузоперевозок. Контроль за состоянием оборудования, технологией проведения работ, соблюдением регламентов помогает не только сохранить материальные ценности, но и уберечься от более тяжких последствий.

Сюрвейерские услуги или услуги по проведению независимой экспертизы востребованы практически на всех стадиях перевозочного процесса. Независимые эксперты – сюрвейеры, обладающие профессиональными знаниями и опытом в сфере грузоперевозок, готовы представить всем заинтересованным сторонам объективный отчет о прохождении того или иного этапа логистической цепочки, о состоянии груза, исправности используемого оборудования и прочей транспортной инфраструктуры. Незаменимы услуги сюрвейеров при страховании грузоперевозок, разрешении спорных, в том числе аварийных ситуаций, приведших к порче или утрате груза, повреждению транспортного средства.

Необходимость в независимой инспекции морских судов и оценке состояния и количества груза осознана участниками грузоперевозочного процесса достаточно давно. С годами, по мере развития транспортных отраслей и роста объемов перевозок, экспертная деятельность распространилась на автомобильные, авиационные и железнодорожные, в том числе контейнерные грузоперевозки. Подготовка большегрузных морских контейнеров к транспортировке начинается с предпогрузочного сюрвейерского осмотра устройств с целью оценки их состояния и проверки готовности к загрузке. Инспектирование затарки контейнеров заключается в фиксировании веса, количества единиц и качественного состояния груза в момент затарки. Производится контроль непосредственно процесса погрузки: соблюдения технологии и качества укладки и крепления груза. Все нарушения фиксируются или, если возможно, корректируются. Сюрвейер проверяет пломбировку контейнеров и составляет официальный рапорт для заказчика, где отражает информацию о состоянии контейнера и груза, фиксирует свои замечания, указывает номера пломб.

Особенно важна роль заключений сюрвейеров при возникновении конфликтных ситуаций, разрешение которых возможно только в суде. Независимый эксперт, произведя необходимые исследования и расчеты, собрав документы, профессионально анализирует ситуацию. Результат его работы – заключительный рапорт о происшедшем с оценкой последствий и приложенными подтверждающими документами, фото- или видеосъемкой. Сопоставление рапортов сюрвейеров, составленных на разных стадиях перевозочного процесса помогают определить время и место чрезвычайного происшествия, характер и размеры повреждений или хищений, масштабы потерь.

Особое направление сюрвейерской деятельности – так называемый страховой сюрвей. Контейнерные грузоперевозки, независимо от видов транспорта, в абсолютном своем большинстве страхуются. Прежде чем взять на себя материальную ответственность за груз, страховая компания поручает сюрвейеру обследовать и оценить страхуемый объект, а также оценить страховой риск. При наступлении страхового случая, сюрвейер приглашается для оценки ущерба, а также для установления причин и обстоятельств происшествия. На основании представленного официального заключения (рапорта) принимается решение о страховых выплатах.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о моторном масле для дизелей... >>>
07 Сентября 2021
Статья об особенностях транспортировки негабаритных грузов... >>>
18 Ноября 2016
Статья о выкупе подержанных грузовиков... >>>
06 Сентября 2020
Статья о покупке автомобильных шин... >>>
31 Августа 2020

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024