Четверг, 25 Апреля 2024 года, 03:08

Смартфон, дорога и алкоголь

Смартфон, дорога и алкогольЕсть множество факторов, которые могут привести к трагедии. Усталость водителя, плохие дороги. Однако некоторые проблемы мы создаем себе сами. Например, уж сколько говорилось о том, что телефоном пользоваться в машине нельзя, что если вы не хотите, чтобы он лежал в кармане, то стоит приобрести автодержатель для iphone 5. Причем подобными аксессуарами уже давно многие пользуются. Ведь современный смартфон — это и навигатор, и регистратор, по нему таксисты связываются с диспетчерами, чтобы получить новый заказ. В общем, возможностей масса, причем использовать их можно, не нарушая правил. Но ведь людям и этого мало.

Пьянство — еще одна причина частых аварий. Кажется, что может быть такого в нескольких граммах выпитого спиртного. Однако из-за них снижается скорость реакции, что приводит к трагедии. Исследователи решили совместить эти две беды  проверить, как реагирует нетрезвый водитель, отвлекшийся на написание смс, на чрезвычайную ситуацию на дороге.

В качестве напитка было выбрано проверенное быстродействующее средство: «отвертка» (смешанные водка и апельсиновый сок). Между двумя стаканами испытуемые также употребили по пятой части бутылки Smirnoff. Вскоре их состояние стало налицо: испытуемые смеялись над всеми шутками, просили сигареты и пытались рассказать о каком-то «прошлом разе, когда они напились», что было совершенно удивительно. Мужчины прошли тест на содержание алкоголя в крови. Показатель достиг отметки установленного законом предела в 0,08%. Затем началась проверка. Фиксировалась скорость реакции водителя на опасность, когда телефон был не в руках, в автодержателе для iphone 6. Следующий этап — водители брали свой смартфон и набирали на нем сообщение.

Результаты был пугающими. Если в нормальном состоянии потребовалось около 4 метров для полной остановки, в нетрезвом —  на полтора метра дольше, то при наборе показатель был около 25 метров.

А между тем многих это не останавливает. Есть те, кто считает, сто ничего не случится. Если немного отвлечься от дороги и набросать ответ или хотя бы просто прочитать сообщение. И даже оправдания, что « у меня хорошо развито боковое зрение», здесь не спасет, когда трагедия уже случится. Автомобиль — это объект повышенной опасности и те, кто сидит за рулем должны это понимать.

Таким образом, мы видим всю опасность ситуации набора текста при движении автомобиля. Поэтому постарайтесь спросить себя при очередном сообщении: не может ли оно подождать до прибытия?


Реклама:

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

В Москве открылся салон электромобилей AVATR... >>>
22 Августа 2023
Примерно в 1908 году на основе крытых носилок и повозок... >>>
01 Апреля 2009
Статья о Geely Coolray... >>>
25 Июня 2021
Статья о покупке SKODA KAROQ в Автомир Богемия... >>>
11 Декабря 2020

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024