Суббота, 20 Апреля 2024 года, 07:53

Юридическое оформление продажи авто

Юридическое оформление продажи автоКаждый владелец авто рано или поздно стремится обновить свое транспортное средство. Более современное, экономное и престижное авто моментально повысит статус и престиж своего обладателя. Однако сразу же возникает проблема правильного документального отображения переходов прав собственности. Чтобы избежать проблем в будущем, юридическим тонкостям стоит посвятить самое пристальное внимание.

Соглашение о купле-продаже авто

Подавляющее большинство операций с переходом прав собственности на авто сопровождает оформление договора купли продажи автомобиля. Такой договор заключается в письменной форме между участниками сделки. Законодательство не регламентирует содержание договора, поэтому форма может быть представлена в произвольном виде. Составить форму договора может по своему усмотрению любой желающий, указывая предмет сделки и согласованную стоимость. Не подлежит договор купли продажи авто и обязательной верификации и заверения у частного нотариуса. Тем не менее, многие будущие владельцы авто стремятся минимизировать риски, заверяя форму у нотариуса.

Общие рекомендации по заполнению договора купли продажи авто

Договор, который регламентирует передачу прав собственности, должен быть заполнен максимально подробно. Стороны должны обращать внимание на содержание соглашения, а также следовать особым рекомендациям для заполнения:
  • необходимо исключить возможность вписывания определенной информации после визирования соглашения, а также корректировки цены. Для этого пустые строчки и незаполненные ячейки перечеркиваются буквой Z или прямой чертой;
  • важно указывать подробные реквизиты осуществления сделки: время, место купли-продажи, данные продавца и покупателя авто;
  • стоимость автомобиля прописывается как цифрами. Так и прописью;
  • прямо в договоре необходимо указать список документов и сопровождающей информации, которая передается вместе с авто: справка счет на автомобиль, технический паспорт, список аксессуаров, гарантии на установленное оборудование и не только.
После составления договора о покупке и продаже автомобиля стороны должны еще раз внимательно изучить содержимое формы. После согласия со всеми положениями стоит подписывать такой документ. Договор утверждается в нескольких экземплярах. Соглашение должно остаться как у продавца, так и у покупателя авто.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о моторном масле для дизелей... >>>
07 Сентября 2021
Собираетесь на день рождения к другу... >>>
21 Января 2010
Статья об автомобилях Тойота... >>>
24 Октября 2022
Арендовать автомобиль тоже нужно правильно... >>>
06 Февраля 2015
Статья об изношенных тормозных колодках... >>>
13 Декабря 2019

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024