Среда, 24 Апреля 2024 года, 09:21

Покупка автомобиля с пробегом в России: что нужно знать иностранному гражданину Таможенного союза

Покупка автомобиля с пробегом в России: что нужно знать иностранному гражданину Таможенного союзаПо статистике, количество покупателей из Беларуси на авторынке Москвы существенно увеличилось за последние годы. При этом в сферу основного спроса попадают машины до миллиона русских рублей. В чём причины этого явления?

Дело в том, что несколько лет назад по причине благоприятных условий ввоза товаров из Европы в Беларусь многие россияне ехали в Республику за покупкой автомобиля. В результате большинство машин до 2008 года производства «уехало» в Россию; белорусский авторынок оказался опустошённым. Большая часть из приобретённых в то время машин сейчас продаётся, дополняя разнообразие российского авторынка.

Условия Таможенного союза позволяют странам-участницам экономить на покупке товаров внутри союза, и перевоз автомобилей между Россией, Беларусью и Казахстаном стоит меньше, чем ввоз машины из-за границы. Поэтому сегодня граждане этих стран нередко предпочитают выбирать авто на российском рынке автомобилей с пробегом. Но, к сожалению, зачастую покупателей ожидает не изрядная экономия, а мошенничество.

Как не быть обманутым при покупке автомобиля в России

Из этой ситуации есть два выхода. Первый – обратиться в дилерскую компанию, представители которой произведут осмотр машины и проверку документов. Стоимость услуг дилера составит значительно меньшую сумму в сравнении с той, которую можно потерять при сотрудничестве с недобросовестным продавцом.

Другой вариант решения проблемы – самостоятельная проверка автомобиля. Мы рекомендуем делать это только заядлым автолюбителям, которые очень хорошо знают, что у машины под капотом. Если Вы, наш читатель, принадлежите к этому кругу – позвольте дать Вам несколько полезных советов, знание которых не будет лишним при подборе автомобиля в Москве.

Во-первых, лучше покупать автомобиль у человека, который владеет им больше года: это доказательство того, что машина действительно на ходу и куплена не просто для перепродажи.

Во-вторых, необходимо сверить паспорт продавца автомобиля с паспортом транспортного средства. В последней записи обязательно должно быть одно и то же лицо! В противном случае или при отказе предоставления документов Вы рискуете купить угнанную машину. Не стесняйтесь требовать документы и задавать продавцу вопросы: покупка машины – дело серьёзное.

В-третьих, внимательно осмотрите автомобиль полностью. Договоритесь с владельцем на проведение тест-драйва, проверьте номера табличек маркировки и агрегатов, уделите внимание тщательному осмотру как салона, так и кузова: проведите развал-схождение для проверки его геометрии.

В-четвёртых, обязательно проверьте юридическую историю автомобиля: не в кредите ли машина? Нет ли неуплаченных штрафов?

В-пятых, будет не лишним связаться с официальным дилером и выяснить информацию о километраже пробега на последнем техосмотре автомобиля.

Где лучше купить машину с пробегом: у частного владельца или в автосалоне?

Несмотря на довольно длинный ряд ухищрений частных продавцов, большинство из них не сравнится с мошенничеством в частных автосалонах. Это объясняется тем, что у последних больше возможностей «приукрасить» машину перед продажей, придать ей вид практически нового транспортного средства, при том что частный продавец может навести максимум внешний лоск (помыть салон, отполировать кузов).

Поэтому если Вы решили подобрать автомобиль с пробегом в Москве, рекомендуем отдать предпочтение частным продавцам – физическим лицам. Если Вы, договорившись с продавцом о встрече, приезжаете на место и попадаете не во двор или гараж, а на большую автостоянку – велика возможность того, что за всем этим стоит крупный торговец – автосалон.

Оформление документов при вывозе автомобиля из России

Вернёмся к процессу приобретения и вывоза автомобиля. Вот Вы уже осмотрели авто и проверили документы; наступает момент оформления купли-продажи. Несмотря на то, что всё зачастую происходит в неофициальной обстановке, к этому вопросу нужно подойти очень серьёзно: сделка ничем не отличается от покупки у официального дилера. Ни в коем случае не совершайте покупку авто без оформления соответствующих документов!

Этапы сделки таковы: до передачи денег следует вместе с продавцом (!) поехать в ГИБДД и оформить документы. Сотрудники отделения также проверят на подлинность все документы, предоставленные продавцом (подделку можно не заметить невооружённым глазом). Если вывоз оформлен без Вашего участия, можно посетить ближайшее отделение ГИБДД или МОТОТРЭР и проверить документы по электронной базе (к сожалению, информация в базе нередко запаздывает из-за несвоевременного обновления).

Оплачивать автомобиль следует в банке, где необходимо написать расписку в выдаче и получении денег. Обязательно нужно проверить, чтобы в конце расписки продавец написал фразу о получении такой-то суммы денег и отсутствии претензий к (ФИО покупателя), поставил дату и подпись. Выбор машины желательно проводить в присутствии свидетеля (им может выступать ваш друг или представитель дилерской компании), который проследит за автомобилем во время подписания расписки: бывают случаи, когда машины «случайно» уезжает.

Приятной покупки!

Следуя этим советам, Вы сможете благополучно подобрать машину с пробегом в Москве и не попасть в ряды обманутых покупателей. Если Вы всё же сомневаетесь в своих силах, рекомендуем обратиться к специалистам, которые помогут Вам правильно подобрать автомобиль. Удачи!

Материал подготовлен компанией AMB Motors

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о Тойота Камри 2021... >>>
29 Сентября 2021

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024