Пятница, 19 Апреля 2024 года, 03:15

ГБО на авто: зачем переходить на газ?

ГБО на авто: зачем переходить на газ?Эксперты по установке ГБО на авто Газпарт подготовили исчерпывающий обзор о газобаллонных системах. Прочитав данную статью, вы узнаете о преимуществах переоборудования транспортного средства под газ, а также о «подводных камнях», с которыми можете столкнуться.

Чем объясняется популярность ГБО?

Во-первых, использование газобаллонной системы позволяет добиться существенной экономии. Пропан-бутан стоит вдвое дешевле бензина, а метан – практически втрое. В особенности использование газовых установок актуально для грузовых транспортных средств с большим объемом двигателя. Кроме того, они имеют широкую популярность среди водителей легковых автомобилей, которые ежедневно преодолевают большие расстояния.

Во-вторых, газ имеет более высокое октановое число, чем бензин. А это значит, что в нем содержится гораздо меньше вредных примесей. При использовании «голубого» топлива на стенках камеры сгорания двигателя, клапанах и поршнях практически не образуется нагара. В результате владелец транспортного средства экономит солидную сумму на ремонте и замене запчастей.

В-третьих, современное газобаллонное оборудование (от 4 поколения) не вызывает нарушений в работе бензиновой топливной установки. Эти системы являются взаимозаменяемыми и никак не влияют друг на друга.

В-четвертых, испарения, образующиеся при сгорании метана и пропан-бутана, гораздо менее токсичны, нежели бензиновые выхлопы. Использование ГБО позволяет снизить вред, наносимый окружающей среде, на 30–50 процентов.

Наконец, в-пятых, газовый баллон изготавливается в полном соответствии с требованиями техники безопасности. Его прочность примерно в 10 раз выше прочности бензобака. Кроме того, газовое топливо тяжелее воздуха, поэтому даже в случае утечки беспокоиться об опасности пожара не стоит.

Минусы установки газобаллонного оборудования

Наряду с вышеописанными преимуществами, использование ГБО не лишено определенных «подводных камней», о которых должен знать каждый автолюбитель. Рассмотрим их:
  • Стоимость ГБО достаточно высока, поэтому его не всегда есть смысл ставить на машины с небольшим объемом двигателя.
  • Газовый баллон нарушает развесовку транспортного средства и «съедает» свободное пространство в багажнике.
  • На газу ухудшается мощность и динамика разгона автомобиля.
  • При установке ГБО на новое авто теряется гарантия на некоторые узлы.
Вывод

Оснащать свой автомобиль газобаллонным оборудованием или продолжать пользоваться бензином – дело каждого водителя. Но если вы все же решитесь на такую «операцию», убедитесь в том, что установку будут производить профессионалы. Если, например, нарушена технология монтажа электропроводки, то это может привести к короткому замыканию, оплавлению проводов и возгоранию.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о прокате автомобиля... >>>
08 Июня 2021
Статья о кредите на подержанные машины... >>>
02 Декабря 2020
Статья о дилере Хендай... >>>
27 Февраля 2020
Статья о запчастях Caterpillar... >>>
11 Декабря 2019
Статья о ремонте BMW... >>>
21 Августа 2018

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024