Пятница, 29 Марта 2024 года, 01:15

Чем отличается внедорожник от кроссовера и паркетника

Чем отличается внедорожник от кроссовера и паркетникаВ условиях российской действительности, когда большинство дорог находятся в не лучшем состоянии, достаточную популярность среди автолюбителей обретают транспортные средства с внушительными габаритами, обладающие высокой проходимостью. Однако не все автомобилисты имеют правильное представление о том, что не все «большие» машины обладают схожими характеристиками.

Рынок представлен рядом видов таких автомобилей, таких как внедорожники, кроссоверы и паркетники. Отличие внедорожника от кроссовера и паркетника заметно сразу. Итак, попытаемся разобраться, в чем состоит разница между этими видами автомобилей, какой из них обладает более высокой степенью проходимостью и имеет преимущество перед остальными.

Характеристики видов автомобилей

Под определением внедорожник, как правило, понимают вид автомобиля с полным приводом, с достаточно высоким дорожным просветом и широкими шинами. Одним словом автомобиль предназначен для покорения бездорожья. Грязь, песок, болотистая местность для него препятствием не являются. Он имеет достаточную мощность, высокую проходимость по затрудненным участкам дороги, имеет значительную прочность. Преимуществ внедорожников множество.

Land Cruiser Prado – типичный внедорожник



Кроссовер – это в какой-то степени гибрид легкового автомобиля и внедорожника, с увеличенным дорожным просветом. Однако, стихия данного авто по большей части городское пространство, нежели «вязкое» бездорожье. Впрочем, Вы спокойно сможете выезжать на нем на и природу. У кроссовера также мощный двигатель, который позволяет ему обеспечивать достаточно высокую проходимость. Однако, несмотря на то, что машина полноприводная, ее подвеска предназначена в основном на асфальтированную дорогу. Данный вид автомобиля прекрасно подойдет тем кому периодически приходится преодолевать грунтовые дороги или ямы.

Mercedes GLK (кроссовер)



Паркетник – несмотря на внешнее сходство с кроссовером, представляет собой автомобиль, рассчитанный на езду только в городских условиях.

BMW 1 Series Sport Cross XCite – Renderings (паркетник)



Отличия в технической стороне

Все три вида автомобилей различаются по техническим характеристикам, среди которых чаще всего выделяют конструкцию кузова. Трансмиссию машины и подвеску.

Конструкция кузова


Отличие внедорожника от кроссовера и паркетника заключается и в конструкции кузова. Наибольший уровень жесткости кузова достигается за счет рамной основы. Как уже отмечалось выше, кроссовер также отличается достаточно широкой областью его применения. Однако в отличие от внедорожника, кузов кроссовера не установлен на раму, но, несмотря на это также обладает высокой жесткостью. Достоинством кузова кроссовера является его легкость движения, которая особенно заметна на трассе.
Конструкция кузова паркетника не имеет принципиальных отличий. Положительным качеством данного типа автомобиля является немного увеличенный клиренс.

Трансмиссия

Главными отличиями внедорожников является полный привод, а также немаловажным признаком является пониженный ряд передач в коробке. Подобное устройство трансмиссии позволяет преодолевать сложные участки дорог. Особенно хороши данные виды машин с подобной трансмиссией для сельской местности, по грунтовым дорогам. Отличие внедорожника от кроссовера и паркетникасостоит в повышенной проходимости.



Кроссовер также обладает полным приводом, имеет немалый дорожный просвет и высокую посадку. Чем отличается кроссовер от внедорожника? Если купить внедорожник haval.ru, то сразу же будет заметны его преимущества перед другим видом машин. У кроссовера отсутствует пониженная передача и постоянный привод. Вследствие этого в тяжелых условиях бездорожья кроссовер будет уступать полноприводным машинам с наличием пониженной коробки передач. При необходимости, в условия затрудненного участка дороги и грязи, автомобилист может с помощью электроники подключить необходимую функцию.
Похожее устройство трансмиссии имеет и паркетник. Чаще всего в данном типе автомобиля установлен передний привод. Рассчитан данный круг машин преимущественно для езды по городу. В случае бездорожья, особенно в грязь, гололед или снегопад, там где внедорожник с легкостью преодолеет трудный участок, паркетник сразу же застрянет.

Подвеска

Немаловажную роль при выборе автомобиля будущему владельцу необходимо уделять подвеске. У каждого из видов машин подвеска будет выполнять разные функции. У внедорожника данный компонент будет отвечать за прочность при преодолении опасных участков дорог. При любом положении кузова на бездорожье благодаря подвеске колесо автомобиле будет всегда прочно удержано на земле.
У кроссовера главная задача подвески будет заключаться в легкой управляемости, а также при преодолении препятствий езда будет обеспечена комфортом и мягкостью. Однако длительное преодоление разбитых дорог на длительные расстояния не рекомендуется!

Особенно востребованным в последнее время становится вопрос о разнице устройства подвески кроссовера и паркетника. Несомненно, не нужно ставить знак тождества между ними. Если сравнивать эти два вида, то сразу следует отметить, что подвеска большинства паркетников не превосходит базовых компонентов обычных легковых автомобилей. В основном их конструкции рассчитаны на передвижение по хорошим дорожным покрытиям, трассе и городу.

Заключение

Таким образом, рассмотрев данный модельный ряд автомобилей, следует отметить, что между внедорожником, кроссовером и паркетником, несмотря на внешнее сходство, существует значительная разница. Для передвижения по бездорожью больше подойдет полноприводный внедорожник, обладающий для этого всем необходимым набором опций. Кроссовер или паркетник ориентированы по большей части для езды по городу.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Можно ли найти в наши дни дешевое такси в Москве? Это вполне реально, так как жесткая конкуренция обеспечивает гибкий подход к формированию расценок... >>>
13 Ноября 2012
Статья о моторных маслах... >>>
14 Декабря 2017
Статья о покупке автомобиля в Москве... >>>
13 Апреля 2022
Статья о грузоперевозках по Москве... >>>
14 Сентября 2020
Статья о техцентре в Митино.... >>>
15 Ноября 2019

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о Exeed TXL... >>>
26 Марта 2024