Среда, 24 Апреля 2024 года, 17:53

Такелажные работы: особенности, виды, этапы выполнения

Такелажные работы: особенности, виды, этапы выполненияНеобходимость в перемещении различных грузов возникает довольно часто — в быту, производственной и коммерческой деятельности. Для подъёма, погрузки и перемещения небольших тяжестей в пределах 200 килограммов бывает достаточно усилий всего нескольких крепких мужчин. А вот если речь идёт о более значительных и серьёзных проектах, целью которых является, скажем, перевозка оборудования, потребуются совершенно иные ресурсы. В данном случае это уже не просто обычные погрузка и разгрузка, а такелажные работы.

Такелажные работы и их виды

Такелажные работы — это целый комплекс операций, включающий в себя погрузку, перевозку, разгрузку в конечном пункте массивных и сложных грузов. В их список входят:
  • станки большой мощности;
  • контейнеры с грузом;
  • медицинское оборудование;
  • тяжёлая мебель;
  • громоздкие музыкальные инструменты;
  • неразборные строительные конструкции и многое другое.
В отличие от обычных погрузочно-разгрузочных работ, неквалифицированный ручной труд здесь практически не применяется. При выполнении работ по такелажу оборудования задействуется серьёзная техника:
  • низкорамные платформы;
  • передвижные краны;
  • лебёдки и тали-полиспасты;
  • домкраты.
Подробнее об особенностях работы профессиональных грузчиков и такелажников можно узнать на сайте Российской Такелажной Компании https://www.rostakelag.ru.

Точная классификация такелажных работ не разработана. Чисто условно можно разделить все работы по виду обрабатываемых грузов:
  • Бытовые. К ним относятся обычные переезды — квартирные и дачные. Работы не отличаются особой сложностью, используются простые приспособления, маломощная техника и участие нескольких такелажников.
  • Офисные. Более сложные работы по такелажу массивных технических устройств, стеллажей, витрин. Может потребоваться специальная техника.
  • Перемещение оборудования. Речь идёт о тяжёлых или габаритных грузах. Сюда входит перевозка банкоматов, машин, промышленных установок, технологических линий.
Самые ответственные работы — такелаж жидких грузов. Если в результате допущенных ошибок жидкости прольются, собрать их невозможно, а окружающей среде может быть нанесён непоправимый ущерб.

Основные этапы

Все такелажные работы делятся на несколько этапов. Сначала необходимо составить договор и прописать подробно в нём все условия, включая сроки выполнения, ответственность сторон и прочие важные моменты. Далее требуется подготовить пространство для выполнения работ. При необходимости дверные и оконные проёмы расширяют. Обязательно разрабатывается маршрут перемещения груза.

Следующий этап — погрузка. Здесь потребуются специальная техника и стропальные работы. Завершается процесс перевозкой, разгрузкой и, если это прописано в договоре, монтажом оборудования.

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о продаже автомобиля... >>>
30 Ноября 2022
Статья о ТНВД ЯМЗ 236 >>>
24 Ноября 2020
Статья об автомобилях ГАЗ... >>>
05 Октября 2017
Статья об автомобильных высоковольтных проводах... >>>
08 Августа 2019
Статья о доставке грузов из Китая... >>>
17 Июля 2019

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024