Среда, 24 Апреля 2024 года, 11:33

Что такое стопорные кольца для вала, почему они важны и как их выбирать

Что такое стопорные кольца для вала, почему они важны и как их выбиратьПодшипники обязательно входят в конструкцию оборудования, в структуре которого есть вращающиеся узлы. Ввиду интенсивной эксплуатации, существует вероятность их преждевременного выхода из строя. Если такое происходит, полностью менять подшипник не всегда целесообразно. Возможно, на нем пришел в негодность отдельный элемент, замена которого обойдется в разы дешевле, чем узла в сборе. Примером таких запчастей служат изготавливаемые по стандартам DIN 471 стопорные кольца. Они предназначены для фиксации подшипников и других деталей, которые располагаются на валу.

Покупать такие изделия следует в специализированных магазинах. Там вы всегда найдете широкий ассортимент, а опытные консультанты окажут помощь в выборе продукции. Ниже вы узнаете о некоторых технических особенностях, характерных для стопорных колец, что важно при планировании их замены.

Информация, которая пригодится при покупке подшипников

Стопорные кольца стандарта DIN 471 характеризуются незамкнутой конфигурацией, наличием в конструкции «ушек». Для их изготовления производители используют такое сырье, как:
  • углеродистая сталь;
  • нержавейка;
  • бериллиевая медь.
Монтаж осуществляется при помощи специальных щипцов. Устанавливаются фиксаторы в предназначенные для этого отверстия или пазы. Выступающая часть кольца при этом работает как «плечо». Положительная особенность детали заключается в следующем: если нужно провести ремонт оборудования, она легко демонтируется, и по завершении работ устанавливается на место. Чтобы это сделать, даже не нужна особая квалификация.

Стопорные кольца играют большую роль в продлении ресурса деталей, которые с их помощью фиксируются. Но для того чтобы сами они долго служили на них производители, наносят антикоррозионное покрытие. Чаще всего оно изготавливается методом химического оксидирования, иногда кадмирования. Нередко основу для покрытий составляют цинк и фосфаты. Для изделия характерны два типа сечения: круглое или прямоугольное (данная конфигурация изготавливается из проволочного или ленточного материала).

Критерии для выбора

Перед покупкой колец следует определить тип сечения, необходимое вам: круглое или прямоугольное. Это зависит от технических характеристик машины и детали, в которых планируете их использовать. Размеры кольца подбираются в соответствии с диаметром последнего. В современных интернет-магазинах их поиск осуществляется с ориентиром на номер подшипника. Чтобы минимизировать ошибки, в этом вопросе желательно проконсультироваться со специалистами.

Определенное значение имеет стандарт, по которому изготавливаются кольца для крепления детали на валу. Дело в том, что DIN-471 применяется для изделий импортного производства, а ГОСТ 13942-86 – российского. Первый тип от второго отличается тем, что для его изготовления используется лист большей толщины. Что касается марок стали, которая берется для производства фиксирующих колец, чаще всего делается выбор в пользу 65Г; 60С2А; 40Х13.

Источник: сайт tbbs.ru

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья об эвакуации мотоцикла... >>>
01 Ноября 2022
Статья о Toyota Hilux... >>>
20 Января 2022
Статья о правилах работы водителей в автосервисе... >>>
21 Января 2021
Статья об автосервисе в Ясенево... >>>
05 Февраля 2019

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

Статья об аренде автомобиля... >>>
21 Июня 2017
Статья о транспортном налоге для перевозчиков... >>>
20 Июля 2017
Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Рассмотрим особенности использования пассажирских автобусов... >>>
25 Сентября 2015
Статья об кредите... >>>
15 Апреля 2024
Статья об аренде авто... >>>
15 Апреля 2024