Пятница, 29 Марта 2024 года, 14:20

Первые выводы и прогнозы после увеличения пошлин на ввоз автомобилей

Первые выводы и прогнозы после увеличения пошлин на ввоз автомобилей

Диктуя новые таможенные пошлины на ввоз новых и подержанных иномарок, российское правительство проигнорировало не только потребности собственного народа, но и мировое общественное мнение, нарушив договоренности от 2004 года о вступлении России в состав Всемирной торговой организации (ВТО).

Экономисты уверены, что заградительные пошлины на новые импортные автомобили, вводимые сроком на девять месяцев, отечественным автозаводам не помогут, а в будущем эта непопулярная мера аукнется России и на международной арене. Очевидно, что для того, чтобы люди начали наконец покупать автомобили отечественной сборки, необходимы инновационные технологии, но правительство РФ и его “подопечные” предпочитают “не пущать”, нежели поощрять грантами новые разработки. На самом деле время для вливания нефтедолларов в высокие автомобильные технологии уже упущено – цены на нефть уже совсем не высоки.

Напомним, что 12 января 2009 г. вступили в силу постановления правительства РФ о повышении ввозных пошлин на иностранные автомобили, что моментально сказалось на ценах на новые и подержанные иномарки (пошлины на автомобили в возрасте до трех лет и от трех до пяти лет увеличились с 25 до 30%, пошлины на подержанные автомобили в зависимости от объема двигателя увеличились в среднем в два раза).
 
В результате новые автомобили подорожали как минимум на 7%, а импорт подержанных автомобилей из Европы и Японии сейчас фактически заморожен. Иностранные автопроизводители, сразу же почувствовавшие снижение спроса на свою продукцию, нашли повод пожаловаться на российское правительство в Еврокомиссию (высший орган исполнительной власти Евросоюза), которая в свою очередь выразила официальное сожаление по поводу решения РФ повысить пошлины на ввоз иномарок в страну.

Иностранцы апеллируют к тому, что данные меры идут вразрез с договоренностью с РФ от 2004 г. о последующем вступлении страны во Всемирную торговую организацию (по изначальной договоренности эти пошлины после вступления РФ в состав ВТО должны были бы постепенно снижаться), что наносит урон европейским автопроизводителям. Правительство Японии в свое время также обратилось к российскому правительству с просьбой пересмотреть позицию по заградительным пошлинам, однако эта просьба была оставлена без внимания.

Стремление правительства РФ поднять наконец отечественный автопром на ноги и защитить иностранные инвестиции в российскую автопромышленность понятно. Предполагается, что за счет увеличения цен на подержанные иномарки увеличится спрос на “дешевые” автомобили местной сборки, что будет способствовать также обновлению вторичного автопарка. Однако аналитики авторынка все же не торопятся назвать это явление однозначно полезным для дальнейшего развития автомобильного сектора. “С точки зрения сохранения рабочих мест и предприятий – это оправданная мера, – комментирует аналитик ФК “Финам” Константин Романов. – Однако необходимо отметить, что это делается за счет потребителя, который в итоге будет платить более высокую цену, притом как за иномарки, так и за российские автомобили”.

Профильные экономисты, способные взглянуть на ситуацию относительно беспристрастно, уверены, что отечественные автозаводы не успеют оправдать тех жертв, на которые пошло правительство, вводя заградительные пошлины. “Опыт развития экономик говорит о том, что поддержка отдельно взятой импортозамещающей отрасли не способствует ее успешному развитию, – комментирует старший экономист Центра экономических и финансовых исследований и разработок при Российской экономической школе (ЦЭФИР), специалист по макроэкономике и международной торговой политике Наталья Волчкова. – Напротив, такая поддержка изолирует отечественную отрасль от конкуренции извне и снижает стимулы работать лучше. У защищенных производителей нет стимулов снижать издержки, улучшать качество, делать инновации. Существует множество исследований относительно американского автопрома на предмет того, как поддержка этой отрасли усугубила отставание американских автопроизводителей от японских. Наш собственный опыт – поддержка АвтоВАЗа в течение последних почти двадцати лет – не привела ни к какому улучшению качества российских автомобилей. Тем не менее она позволила просуществовать АвтоВАЗу все годы, хотя в условиях свободной конкуренции он бы не выжил и двух лет. Так что никакой надежды на то, что текущая поддержка даст ему шанс улучшить ситуацию, нет”.

Введение заградпошлин не только скажется на ценах и спровоцирует напряженную социальную обстановку – будут и другие, весьма негативные последствия, говорят экономисты. Одним из них станет снижение качества автомобилей, что является неизбежным последствием протекционизма. Другое последствие данной меры – это перераспределение спроса. Оно не будет иметь форму перераспределения от богатых потребителей к отечественным производителям. Потребители дорогих авто смогут купить чуть менее дорогие, а для покупателей самых дешевых (отечественных) автомобилей возможности замещения уже не будет: они либо откажутся от покупки автомобиля, либо снизят потребление других товаров, если, например, автомобиль является для них важным средством производства. То есть индивидуальные предприниматели, малый бизнес в регионах могут от этого значительно пострадать. Таким образом, перераспределение от данной защитной меры примет форму перераспределения в пользу зарубежных производителей автомобилей среднего класса, нежели в пользу российского автопрома, констатируют эксперты.

Осложнится и позиция России на международной арене, считают в ЦЭФИР. “Формально принятые Россией на себя обязательства должны вступить в силу после вступления России в ВТО, – комментирует Н. Волчкова. – Но процесс переговоров – очень длительный и предполагает, что в процессе вступления страна не увеличивает уровень протекционизма, а напротив, его снижает”. По мнению эксперта, это, безусловно, портит имидж страны в целом, особенно ее инвестиционную привлекательность, и будет сказываться на дальнейших переговорах России с партнерами, поскольку, когда проекты осуществляются долго, изменение законов в процессе их реализации может привести к существенным потерям.

“С этой точки зрения важно не столько то, что именно автомобильный тариф вырос на 5%, – говорит Н. Волчкова, – а то, что российское правительство продемонстрировало слабость – оно легко манипулируемо промышленными лобби. Это главный сигнал потенциальным инвесторам – в России слабое правительство”. От того, насколько быстро российская экономика начнет работать в условиях свободной международной конкуренции на основных рынках, зависит то, когда мы сможем говорить о стабильном развитии российской экономики. Вступление в ВТО – огромный шаг в этом направлении, говорят экономисты, и другого пути здесь не существует.

Елена Костякова (autonews.ru)



Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Комментарии

37Вот еще до чего додумались власти. На ГАЗе хотят снова выпускать снятую с производства Волгу. Пипец!!! Но вопрос двоякий-рабочие ждут этого решения с надеждой, что может быть будет работа и будут платить хоть какие-то деньги. Автопром все равно загнется. Главное все равно люди, а не пошлины, вступление в _баннное ВТО и получение прибыли казлам-олигархам и чиновникам.
16 Января 2009

Новости

Статья о дилере Volvo... >>>
28 Декабря 2022
Краткий обзор кроссовера Chery Tiggo... >>>
28 Июля 2022
Статья о защитной экипировки мотоциклиста... >>>
20 Июня 2017
Статья о Мазда3... >>>
06 Декабря 2018

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

В каком состоянии нужно менять шины и где их хранить в межсезонье?.. >>>
19 Июня 2013
В Сети появились фотографии салона кроссовера Zotye T600 нового поколения. >>>
03 Апреля 2018
Российские дилеры KIA начинают продажи автомобилей специальной серии, которая выпущена >>>
30 Марта 2018
На российском авторынке стартовали продажи Toyota Alphard 2018 модельного >>>
21 Февраля 2018
Автомобильные эксперты опубликовали рейтинг автомобильных концернов и компаний >>>
08 Февраля 2018
Компания Nissan представила спецверсию внедорожника Armada (известен, как Patrol) >>>
06 Февраля 2018