Четверг, 18 Апреля 2024 года, 16:31

Кузовы современных автомобилей, небольшой обзор

Кузовы современных автомобилей, небольшой обзор

У большинства современных легковых автомобилей кузов является основанием, на котором крепятся все основные узлы и агрегаты такие как: силовой агрегат, трансмиссия, ходовая часть, сидения водителя и пассажиров и т.д. В общем, всё в автомобиле, так или иначе, завязано с корпусом, в связи с чем его и называют несущим. В кузове современного автомобиля одновременно располагаются водитель несколько пассажиров и какое-то количество багажа. В современном мире автомобилей существует значительное количество весьма разнообразных и многофункциональных кузовов, предназначенных в большинстве своём для перевозки людей и разнообразного багажа. Нередко случается и так что название автомобиля отождествляется и маркой кузова.

Наибольшей популярностью в последние десятилетия прошлого века среди всевозможных автомобильных кузовов стали пользоваться кузова седан. Выпускаются седаны в основном в четырёх дверном или двух дверном исполнении, но встречаются и экзотические варианты, к примеру, трёх дверные. Автомобили такого типа выпускаются обычно с двумя рядами сидений и предназначены для перевозки, как правило, четырёх или пяти человек. Отсек с силовым агрегатом и багажник этих автомобилей находятся изолированно от салона. Англичане называют такие автомобили Saloon, немцы зовут их Limousine, а французы – Berline.

Автомобили купе имеют кузов с двумя дверями и предназначены обычно для перевозки двух человек и небольшого количества багажа. В ряде вариантов предусматривается установка так называемых детских мест, однако в последнее время некоторые производители стараются оснащать купе сидениями на четырёх человек. Эти автомобили получили широкую популярность в ряде стран не только как престижных авто спортивного типа, но и как компактный городской вид транспорта.

Автомобили с кузовом универсал представляют собой грузопассажирский вариант, предназначенный для перевозки людей и небольших грузов, обычно бытового назначения. Такие автомобили оснащены пятой дверью и складывающимися задними сидениями, которые в сложенном состоянии весьма значительно увеличивают багажное отделение.

В результате селекции универсала и седана появился кузов хетчбек. Такие автомобили так же как и универсалы имеют пятую дверь и складывающиеся задние сидения, но внешне более напоминают седан. За последние десятилетия автомобили хетчбек, благодаря своей практичности, всё больше завоёвывают своих покупателей.

Название лимузин говорит само за себя, автомобиль имеет сильно вытянутый кузов со стеклянной перегородкой внутри салона, отделяющей водителя от пассажиров. Такие машины относятся к представительскому классу и обычно ими пользуются vip-персоны или их используют при проведении торжественных мероприятий.

В кузове типа вагон отсутствуют выступающий багажный отсек и моторное отделение. Кузова такого типа обычно применяют для большинства современных автобусов.

Кабриолет – пользуется большой популярностью в странах с жарким летом и мягкой зимой, в этих моделях полностью отсутствует крыша или автомобиль имеет мягкий складывающийся верх. В современном автомобильном мире имеются кабриолеты со складным жёстким верхом и после установки крыши, автомобиль приобретает вид купе.

Автомобиль типа пикап не заменим для фермеров и небольших строительных фирм, и имеет кузов, у которого водительские места полностью отделены перегородкой от грузовой платформы. Автомобиль может перевозить от 200 до 400 килограммов груза, а отдельные авто и до 800.



Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о перевозке сотрудников... >>>
07 Сентября 2022
Статья о спецтехнике Mercedes-Benz >>>
02 Ноября 2021
Статья об аренде автомобиля... >>>
30 Марта 2021
Статья о комплектациях Шкоды Октавия... >>>
23 Сентября 2019
Статья о сервисе Kia у официальных дилеров... >>>
21 Июня 2016

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

В каком состоянии нужно менять шины и где их хранить в межсезонье?.. >>>
19 Июня 2013
В Сети появились фотографии салона кроссовера Zotye T600 нового поколения. >>>
03 Апреля 2018
Российские дилеры KIA начинают продажи автомобилей специальной серии, которая выпущена >>>
30 Марта 2018
На российском авторынке стартовали продажи Toyota Alphard 2018 модельного >>>
21 Февраля 2018
Автомобильные эксперты опубликовали рейтинг автомобильных концернов и компаний >>>
08 Февраля 2018
Компания Nissan представила спецверсию внедорожника Armada (известен, как Patrol) >>>
06 Февраля 2018