Пятница, 19 Апреля 2024 года, 16:16

Альтернативное топливо на фоне роста цен на бензин

Альтернативное топливо на фоне роста цен на бензин

Научно-технический прогресс научил человечество использовать в своей практической и хозяйственной деятельности полезные ископаемые органического происхождения, накопленные в Земной коре на протяжении многих веков: каменный уголь, нефть, горючие газы.
Но рано или поздно эти ресурсы закончатся. Эксперты установили, что природные запасы топлива полностью истощатся уже через 70, максимум 100 лет, а это грозит энергетическим и сырьевым кризисом.

Кроме того, при их сжигании происходит выброс в атмосферу токсичных углеродистых продуктов, что приводит к необратимым последствиям в воздушной оболочке земной поверхности.
Именно поэтому в наше время все чаще поднимается вопрос об альтернативном топливе для автомобилей. На чем же еще, кроме бензина, могут ездить современные транспортные средства? Сегодня к альтернативным источникам энергии относятся: природный и сжиженный газ, водород, электричество, солнечная энергия, спирт, растительные масла.

В Европе подавляющее большинство транспортных средств уже сейчас работает на газу. Например, в Голландии 50% автомобилей используют для заправки природный газ, а 10% - сжиженный. Газ является источником энергии для 87% автобусного парка Дании, а в столице Австрии - Вене этот показатель достигает 95%.

Один из заводов Японии, построенный корпорацией «Тойота», производит практически самый чистый вид альтернативного топлива – деметиловый эфир.
В России многие автомобили тоже ездят на природном газе: метане или смеси пропана с бутаном. Тот факт, что газовое оборудование можно легко установить на любой двигатель внутреннего сгорания, делает этот вид топлива очень удобным для использования.

Водород – еще один вид альтернативного топлива, способный достойно заменить бензин. У него много преимуществ: неисчерпаемость, экологичность, чистота. Но есть и один важный недостаток – все известные на сегодняшний день технологии получения элемента H являются весьма дорогостоящими.

В качестве движущей силы для автомобилей будущего рассматривается и электричество. Многие крупные производители регулярно представляют на всеобщее обозрение новые бесшумные электрические концепткары. Но, к сожалению, создать довольно мощный и при этом компактный аккумулятор пока не получается, поэтому электромобили способны проехать на одной зарядке в среднем около 100 километров, а этого недостаточно для крупных населенных пунктов, не говоря уже о длительных поездках из одного города в другой.

Тем не менее, прогресс не стоит на месте, технологии постоянно совершенствуются. В некоторых странах уже сейчас существует электрический общественный транспорт, но пока ему требуется постоянная подзарядка.
Над созданием автомобиля на солнечных батареях работают многие компании, но говорить о серийном производстве, конечно, еще рано. Пока этот альтернативный вид энергии с успехом используется в спортивных автомобильных состязаниях. Современные солнцемобили способны двигаться со скоростью около 100 км/ч. Внедрение литиевых батарей позволяет машинам не замедлять движение даже при уменьшении солнечного потока.

Много в последнее время говорится и о так называемом биотопливе – продукте, сырьем для производства которого служат стебли сахарного тростника, семена кукурузы, рапса или сои, а также другие растительные компоненты.
В свое время легендарный Генри Форд назвал горючим будущего этанол, который изготавливается из кукурузы, конопли или соевых бобов.

В качестве альтернативного топлива для автомобилей рассматривается также биометанол. Он производится из морского или искусственно культивированного фитопланктона. Основными преимуществами биометанола являются:

• высокая продуктивность фитопланктона;

• отсутствие необходимости использовать пресную воду и плодородные почвы;

• значительная энергоотдача.

Как показывает практика, автомобили могут с успехом ездить даже на растительном масле. Подтверждением тому служит внедорожник одного из жителей Нижнего Новгорода. Автовладелец по примеру японского путешественника Шуфи Ямады в течение нескольких лет использует для заправки своей машины отработанное после фритюра растительное масло. Топливом его снабжают повара одного из местных ресторанов.
Смешивая растительное масло с соляркой он получает биодизель отличного качества, позволяющий автомобилю легко заводиться даже в самые лютые морозы. При этом в салоне, а также из выхлопной трубы, пахнет жареной картошкой.

На сегодняшний день ни один из видов альтернативного топлива нельзя назвать доминирующим. Но кто знает: может быть, через несколько лет вместо бензиновых выхлопов над городскими улицами будет витать стойкий аромат картофеля-фри.



Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости

Статья о диагностике автомобилей марки BMW... >>>
30 Сентября 2016
Статья о выборе автошколы... >>>
28 Мая 2021
Ремонт автомобильных тентов... >>>
22 Августа 2023
Статья о Geely Coolray... >>>
25 Июня 2021

Новое в каталоге

2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2017-2019, Вариатор Lineartronic, Универсал
2019, Вариатор Lineartronic, Седан
2020, Вариатор, Хэтчбек

Новости

В каком состоянии нужно менять шины и где их хранить в межсезонье?.. >>>
19 Июня 2013
В Сети появились фотографии салона кроссовера Zotye T600 нового поколения. >>>
03 Апреля 2018
Российские дилеры KIA начинают продажи автомобилей специальной серии, которая выпущена >>>
30 Марта 2018
На российском авторынке стартовали продажи Toyota Alphard 2018 модельного >>>
21 Февраля 2018
Автомобильные эксперты опубликовали рейтинг автомобильных концернов и компаний >>>
08 Февраля 2018
Компания Nissan представила спецверсию внедорожника Armada (известен, как Patrol) >>>
06 Февраля 2018