Пятница, 19 Апреля 2024 года, 03:17

Обзор Audi A3 (2012 г.)

Audi A3 (2013-2016)Третье поколение хэтчбека Audi A3 было представлено на Женевском автосалоне в 2012 году – спустя девять лет после премьеры модели второй генерации. Первым дебютировал автомобиль с тремя дверями, а пятидверный вариант был показан несколько позже на моторшоу в Париже.

В основу автомобиля легла новая модульная платформа с поперечным расположением двигателя VW MQB, на которой также был построен Golf седьмого поколения. Audi A3 третьей генерации – автомобиль совершенно новый: с предшественником его не роднит ни техническое оснащение, ни кузовные панели. Тем не менее, при первом взгляде на машину верится в это с трудом.

Из внешних отличий от предыдущего Audi A3 в глаза бросается только заострившийся разрез фар и прибавившие в объеме выштамповки кузова. Все остальные изменения становятся заметными, только если сравнивать машины по фотографиям или поставить их рядом. В целом по сравнению со своим вторым поколением новинка стала выглядеть более спортивно, хотя ее силуэт претерпел лишь минимум изменений.

Оформление салона Audi A3 заставляет вспомнить об A1. На передней панели расположились знакомые круглые дефлекторы и два стрелочных указателя. Кнопок на панели минимум – для управления функциями авто используются клавиши на руле и джойстик MMI. А вот самих функций много – машина получила двухзонный климат-контроль, навигационный комплекс с возможностью выхода в интернет, адаптивный круиз-контроль, систему поддержания рядности движения и контроля слепых зон. Кроме того, «поумневший» хэтчбек научился самостоятельно распознавать дорожные знаки и предотвращать столкновения.

Пространства в салоне хватает. Жаловаться не придется ни водителю, ни задним пассажирам – комфортно будет даже тем, чей рост превышает метр девяносто. Вот только центральному пассажиру придется мириться с широким и высоким центральным тоннелем.

В силовую линейку Audi A3 входят как бензиновые, так и дизельные двигатели, однако последние в россиянам недоступны. Самые популярные двигатели в России с 1,4-литровым бензиновым мотором мощностью 122 лошадиные силы и 180-сильным агрегатом объемом 1,8 литра. В пару к двигателям устанавливается роботизированная коробка передач с двойным сцеплением S tronic.

До «сотни» Audi A3 с 1,8-сильным мотором разгоняется за 7,2 секунды, а максимальная скорость автомобиля составляет 232 километра в час.

Технические характеристики Audi A3 (2013-2016)
Автосалоны Audi
Цены Audi A3 (2013-2016)

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости Audi

На авторынке России начался прием заказов на кроссовер Audi Q3 нового поколения >>>
01 Октября 2019
На авторынке России стартовал прием заказов на Audi Q3 нового поколения >>>
04 Сентября 2019
С российского авторынка ушли популярные спорткары Audi TT и Audi R8 >>>
30 Апреля 2019
Как сообщают СМИ, большой премиальный внедорожник Audi Q8 станет выпускаться >>>
05 Апреля 2019
Стали известны рублевые цены, по которым на российском авторынке будет >>>
26 Октября 2018