Пятница, 29 Марта 2024 года, 14:27

Обзор Audi A8 (2010 г.)

Audi A8 (2010-2013)Выпуском автомобилей представительского класса компания Audi занялась в самом конце семидесятых годов. Первые три модели, однако, успеха не снискали – базировавшиеся на платформе среднеклассового седана Audi 100, они уступали конкурентам и в комфорте, и в объеме свободного пространства в салоне. Лишь в 1994 году с появлением нового семейства Audi A8 компания из Ингольштадта смогла составить достойную конкуренцию Mercedes-Benz и BMW. Впрочем, и здесь Audi себе не изменила – на первое место в новой модели был поставлен не комфорт, а спортивных характер.

Последнее на настоящий момент, третье поколение Audi A8 было представлено в ноябре 2009 года. Основой для машины послужила платформа Volkswagen MLB, но при этом кузов модели, как и у предыдущей A8, был выполнен из алюминия, что сделало седан одним из самых легких и экономичных в своем классе.

Силуэт машины получился стремительным – с некоторых ракурсов Audi A8 даже напоминает купе. Коэффициент лобового сопротивления равняется всего 0,26, а площадь поперечного сечения составляет 2,41 квадратного метра.

Салон седана полностью соответствует классу. Интерьер отделан с использованием качественных дорогих материалов: отличной кожи, алькантары, натурального дерева или алюминия. Все сиденья – как передние, так и задние – получили электрорегулировки, системы массажа, подогрева и вентиляции. Четырехзонной климатической установкой можно управлять со второго ряда, кроме того, задний пассажир может при желании изменить положение переднего кресла и освободить для себя дополнительное пространство. Впрочем, его и так хватает – колени не упираются в спинку переднего кресла при любых положениях, ведь длина колесной базы седана достигает почти трех метров.

Силовая линейка Audi A8 включает в себя бензиновые и дизельные турбодвигатели. В частности, покупателям доступны бензиновые моторы объемом 3 и 4 литра мощностью 290 и 420 лошадиных сил соответственно, а также дизельные агрегаты с отдачей в 250 и 351 «лошадей» при объеме в 3 и 4,2 литра. Также машина предлагается в гибридном варианте – с бензиновым двухлитровым турбодвигателем мощностью 211 лошадиных сил и 54-сильным электромотором.

Во всех вариантах оснащения Audi A8 оборудуется восьмиступенчатой автоматической коробкой передач Tiptronic. Привод – передний у гибрида и полный во всех остальных комплектациях.

Технические характеристики Audi A8 (2010-2013)
Автосалоны Audi
Цены Audi A8 (2010-2013)

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости Audi

На авторынке России начался прием заказов на кроссовер Audi Q3 нового поколения >>>
01 Октября 2019
На авторынке России стартовал прием заказов на Audi Q3 нового поколения >>>
04 Сентября 2019
С российского авторынка ушли популярные спорткары Audi TT и Audi R8 >>>
30 Апреля 2019
Как сообщают СМИ, большой премиальный внедорожник Audi Q8 станет выпускаться >>>
05 Апреля 2019
Стали известны рублевые цены, по которым на российском авторынке будет >>>
26 Октября 2018