Четверг, 28 Марта 2024 года, 23:46

Обзор Chrysler PT Cruiser (1999 г.)

Chrysler PT Cruiser (1999-2010)Необычно оформленный хэтчбек Chrysler PT Cruiser изначально должен был появиться на свет под именем Plymouth, однако судьба распорядилась иначе. В 2001 году подразделение Plymouth, ставшее к тому времени нерентабельным, прекратило свое существование, и уже готовый автомобиль переименовали в Chrysler PT Cruiser. Под этим названием машина и производилась в течение девяти лет, успев разойтись по всему миру в количестве 1,35 миллиона экземпляров. Для автомобиля со столь экстравагантным дизайном результат впечатляющий, однако после прекращения производства хэтчбека в 2010 году преемника у него так и не появилось.

Дизайн Chrysler PT Cruiser «вырос» из концепта Plymouth Pronto, показанного в 1997 году в Детройте. Необычный автомобиль, сочетающий в себе современный стиль и явные элементы ретро, получился удачным, и через некоторое время его оформление, претерпевшее ряд изменений, было использовано в серийной модели.

Ретро-стилистика стала главным козырем хэтчбека. Выступающие крылья и зауженный передок заставляют вспоминать об автомобилях 30-40-х годов и ярко выделяют Chrysler PT Cruiser на фоне современных машин. В 2005 году машина прошла рестайлинг, который несколько осовременил ее облик, насколько это вообще возможно по отношению к автомобилю, выполненному в ретро-стиле.

Chrysler PT Cruiser построен на платформе седана Dodge Neon, однако кузов хэтчбека на 140 миллиметров короче. Тем не менее, салон у машины весьма просторный, а широкий диапазон регулировок водительского кресла позволяет расположиться с максимальным комфортом. А вот багажник особым объемом уже не впечатляет, но его большая высота и широкие возможности трансформации салона в значительной степени компенсируют этот недостаток.

Для Chrysler PT Cruiser в разные времена предлагалась широкая линейка моторов, в том числе 2,2-литровый 121-сильный дизельный агрегат разработки Mercedes-Benz (был доступен в Европе, Азии и Южной Африке). Самым мощным мотором – турбированным, 230-сильным объемом 2,4 литра – оснащалась модификация Chrysler PT Cruiser GT, производившаяся с 2003 года. Стандартные же версии хэтчбека комплектовались силовыми агрегатами объемом от 1,6 до 2,4 литра, мощность которых составляла от 115 до 182 лошадиных сил. В пару к двигателям предлагалась четырехскоростная автоматическая коробка передач и пятиступенчатая «механика».

Технические характеристики Chrysler PT Cruiser (1999-2010)
Автосалоны Chrysler
Цены Chrysler PT Cruiser (1999-2010)

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости Chrysler

Проведя анализ автомобильного рынка России, эксперты составили рейтинг самых >>>
09 Января 2018
На российском авторынке в ближайшее время стартуют продажи обновленного >>>
28 Сентября 2017
Новый минивэн Chrysler Pacifica зарегистрирован в базе Росстандарта. Автомобиль >>>
04 Июля 2017
В конце 2017 года на российском авторынке стартуют продажи минивэна Chrysler Pacifica >>>
12 Апреля 2017
В марте текущего года компания Chrysler не смогла продать ни один автомобиль на российском авторынке >>>
11 Апреля 2016