Пятница, 29 Марта 2024 года, 15:02

Обзор Citroen C3

Citroen C3 (2010-2013)Citroen C3 первого поколения, поступивший в производство в 2002 году, выделялся среди своих «одноклассников», прежде всего, необычным дизайном, созданным Донато Коко и Жань-Пьером Плю, ранее приложившим руку к Renault Twingo. Оригинальное оформление машины полюбилось покупателям и стало отнюдь не последним фактором, обеспечившим автомобилю продажи в два миллиона экземпляров, а потому при разработке второй генерации хэтчбека было решено сохранить в его внешности черты предшественника. Так, новый автомобиль, вставший на конвейер в 2009 году, получил такую же полукруглую крышу и линию боковых окон, как и у оригинального Citroen C3 образца 2002 года. Вместе с тем облик машины стал более агрессивным – новая трапециевидная решетка радиатора, рельефные колесные арки и изогнутые фары придали хэтчбеку некоторую толику спортивности.

Габариты Citroen C3 изменились незначительно, однако салон при этом стал заметно просторнее. Ноги водителя больше не упираются в массивную переднюю панель, и даже человек с большим ростом может разместиться в хэтчбеке без каких-либо неудобств – достаточно только воспользоваться продольной регулировкой сидения. Рулевую колонку тоже можно легко настроить под себя – как по высоте, так и по вылету.

Качество материалов отделки салона по сравнению с первым поколением Citroen C3 значительно выросло, лучше стала выглядеть и приборная панель. Однако больше всего в интерьере автомобиля впечатляет заходящее на крышу ветровое стекло Zenith, длина которого составляет целых 1,35 метра. К сожалению, насладиться панорамным видом удастся только владельцам самых дорогих комплектаций Citroen C3 Exclusive, а также тем, кто не пожалел 16 тысяч рублей на установку Zenith в качестве опции (2010 г.). В линейку силовых агрегатов хэтчбека входят три бензиновых мотора: два 1,4-литровых мощностью 73 и 95 лошадиных сил и один 1,6-литровый двигатель с максимальной отдачей в 120 «лошадей». Самый «младший» мотор способен работать в паре только пятиступенчатой механической коробкой передач, тогда как 95-сильный агрегат также может состыковываться с «роботом». Топовый же «движок» устанавливается только с четырехступенчатым «автоматом».

Расход топлива в смешанном цикле у Citroen C3 в зависимости от двигателя и типа трансмиссии составляет, по данным производителя, от 6 до 6,7 литра на 100 километров пути.

Технические характеристики Citroen C3 (2010-2013)
Автосалоны Citroen
Цены Citroen C3 (2010-2013)

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости Citroen

Стали известный цены и комплектации Citroen C5 Aircross для авторынка России. >>>
04 Июня 2019
Весной текущего года на российском авторынке стартуют продажи нового французского >>>
19 Февраля 2019
На российском авторынке стартуют изменения цен на иностранные автомобили. Французский >>>
14 Января 2019
На авторынке Европы стартовали продажи обновленного Citroen Berlingo. >>>
12 Сентября 2018
В Калуге начинается производство двух новых комплектаций Citroen SpaceTourer и Peugeot Traveller >>>
25 Июня 2018