Пятница, 29 Марта 2024 года, 09:34

Обзор Hyundai I30

Hyundai i30 (2007-2011)Хэтчбек Hyundai i30, дебютировавший в 2007 году, стал первым автомобилем южнокорейской компании, имя которого было выбрано с использованием новой системы буквенно-цифровых обозначений. Буква i в названии модели означает «вдохновение» (inspiration), а цифра 30, по замыслу Hyundai, указывает на принадлежность машины к C-сегменту. Таким же образом теперь обозначаются и другие машины Hyundai в Европе: 10 – A-класс, 20 – B-класс и т.д.

Разработка Hyundai i30 велась далеко не с нуля. Хэтчбек создан на той же платформе, что и модель Kia cee’d, при этом за основу автомобиля взят седан Hyundai Elantra четвертого поколения. Внешность хэтчбека, разработанная в европейском дизайн-центре компании Hyundai, от такого понятия, как оригинальность, далека. Передняя часть машины внешне напоминает тот же Kia cee’d, в профиль угадывается Chevrolet Lacetti, а дверь багажного отделения заставляет вспомнить о BMW 1-Series. В целом весьма незатейливо, но вполне современно. Впрочем, за оригинальностью Hyundai и не гналась; главная задача дизайнеров заключалась в том, чтобы создать автомобиль с европейской внешностью, и с этим они справились отлично.

А вот салон Hyundai i30 сразу же дает понять, что мы имеем дело с корейской машиной. Ядовитый цвет подсветки приборов, твердый пластик и грубая кожа на рулевом колесе производят не самое приятное впечатление, хотя эргономика водительского места в то же время не вызывает никаких нареканий. Кожаные кресла с хорошей боковой поддержкой также весьма удобны, однако задним пассажирам, в особенности рослым, придется мириться с недостатком свободного пространства для ног. В багажнике места тоже немного – 340 литров. Однако, сложив заднее сиденье, можно получить еще 910 литров объема.

Hyundai i30, в отличие от своего «брата» Kia cee’d, продается у нас только с двумя моторами: 1,4-литровым двигателем мощностью 109 лошадиных сил и несколько более мощным 122-сильным агрегатом объемом 1,6 литра. Первый мотор способен работать в паре только с пятиступенчатой механической коробкой передач, тогда как для второго двигателя также можно заказать весьма устаревший четырехскоростной «автомат». Бензина Hyundai i30 в смешанном цикле в зависимости от двигателя и КПП расходует от 7,6 до 9 литров на 100 километров.
Подвеска – McPherson спереди и многорычажная сзади.

Технические характеристики Hyundai i30 (2007-2011)
Автосалоны Hyundai
Цены Hyundai i30 (2007-2011)

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости Hyundai

Обзор  межклассового автомобиля... >>>
17 Июня 2009
Как выбрать автобус, чтобы пассажирам было комфортно в дороге, рассмотрим аспекты... >>>
17 Декабря 2014
Как стало известно из сообщений СМИ, компания Hyundai готова поставить >>>
19 Ноября 2019
На российском авторынке стартовали продажи Hyundai Creta в специальной версии >>>
09 Сентября 2019
Автомобильные аналитики опубликовали рейтинг самых продаваемых кроссоверов >>>
07 Августа 2019