Четверг, 28 Марта 2024 года, 20:49

Обзор Jaguar XJ (2010 г.)

Jaguar XJ (2010-2015)Представительский седан Jaguar XJ пополнил модельную линейку британского автопроизводителя в 1968 году, придя на смену сразу четырем автомобилям. В настоящий момент покупателям предлагается уже пятое поколение машины, производство которого ведется с 2009 года. Всего доступно четыре варианта модели: стандартный XJ, длиннобазный XJL, а также «заряженные» Supersport и Supercharged. Jaguar XJ последней генерации получил совершенно новое оформление экстерьера, лишенное какого-либо сходства с дизайном предыдущих седанов. Плавные обводы выполненного из алюминия кузова и отсутствие выраженного багажника придали автомобилю сходство с фастбэком, однако производитель предпочитает позиционировать Jaguar XJ как седан.

Новая фирменная стилистика получила название surface tension (поверхностное натяжение), а ее главной особенностью стали необычайно аэродинамичные формы. Благодаря им Jaguar XJ имеет очень низкий коэффициент аэродинамического сопротивления – всего 0,29.

Салон седана практически идеален. Качественная кожаная отделка, вставки из натуральной древесины, удобные кресла и богатое техническое оснащение полностью соответствуют высокой цене машины. Нет никаких проблем и со свободным пространством в салоне. Даже в стандартной версии седана у пассажиров не возникнет поводов жаловаться на тесноту, а о длиннобазной модификации автомобиля можно и не говорить.

Оснащение салона включает в себя два дисплея. Один –12,3-дюймовый – играет роль приборной панели, а второй – 8-дюймовый, расположенный на центральной консоли – позволяет управлять аудиосистемой Bowers & Wilkins и другими системами автомобиля. Для настройки трансмиссии предусмотрен отдельный селектор – с его помощью можно выбрать подходящий режим движения.

Силовая линейка Jaguar XJ состоит из четырех двигателей, один из которых работает на «тяжелом» топливе. «Заряженная» модификация седана Supersport комплектуется пятилитровым бензиновым двигателем мощностью 510 лошадиных сил. Менее дорогие варианты машины довольствуются двух- и трехлитровыми бензиновыми агрегатами. Дизель, в свою очередь, при объеме три литра имеет максимальную отдачу в 275 «лошадок».

Все моторы Jaguar XJ работают в паре с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач.

Технические характеристики Jaguar XJ (2010-2015)
Автосалоны Jaguar
Цены Jaguar XJ (2010-2015)

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости Jaguar

В Нью-Йорке назвали лучший автомобиль года. По результатам конкурса победителем >>>
18 Апреля 2019
Стали известны подробности об обновленном Jaguar E-Pace, который поступит в продажу >>>
09 Июня 2018
В России подорожали все автомобили Jaguar. Цены на модельный ряд 2018 года выросли >>>
04 Июня 2018
Компания Jaguar представили заряженные седаны XE и XF >>>
20 Апреля 2018
28 марта на автоподиуме Международного автосалона в Нью-Йорке будет >>>
27 Марта 2018