Пятница, 19 Апреля 2024 года, 07:46

Обзор KIA Ceed

Kia Ceed (2009-2012) KIA ceed – исключительно европейский автомобиль от корейского концерна Kia Motors. Первая серийная модель была продемонстрирована осенью 2006 года на Парижском автосалоне, а уже в начале 2007 года по Европе начали ездить первые пятидверные cee’d. Представители компании KIA позиционировали данный автомобиль как исключительно европейский, поэтому за разработку отвечали специалисты из Европы. За дизайн экстерьера и интерьера, к примеру, отвечала немецкая фирма, а серийный выпуск организован на новом заводе в Словакии.

Необычное название – итог комбинации различных аббревиатур и обыгрывания английского слова seed, которое в переводе означает семя. Кроме того, KIA Ceed пишется именно с нижним регистром, что крайне необычно для автомобилей, поскольку производители всегда предпочитают короткие и громкие названия, которые особенно важно писать с большой буквы. Столь нетрадиционное название определенно сыграло свою роль в том, что модель KIA cee’d стала по-настоящему узнаваемой.

Популярность KIA ceed позволила на базе оригинальной модели запустить целое семейство, предварительно дебютировавшее на Парижском автосалоне. В сентябре 2007 года вышел универсал Sporty Wagon, сокращенно KIA cee’d SW. Уже к декабрю был готов новый вариант кузова – трехдверный хэтчбек KIA Pro cee’d. Был запланирован и выход двухдверного кабриолета KIA Ex cee’d, хотя кабриолеты пользуются весьма ограниченным спросом.

Европейские автомобилисты любят экономию и борются за чистоту воздуха, так что разнообразие двигателей, которыми оснащается семейство KIA cee’d, не удивляет. При этом комплектации не ограничиваются тремя типичными бензиновыми и дизельными двигателями. С апреля 2007 бензиновые моторы могут использовать в качестве топлива компримированный природный газ. Однако установка соответствующего оборудования стоит недешево и, согласно расчетам специалистов KIA, окупается лишь через 68 тыс. км.

Что касается дизеля, то здесь выбор велик – всего 6 моделей, включая новейший 1,6-литровый двигатель. Самый мощный двухлитровый мотор на 140 лошадей заготовлен для топовой комплектации. Для всего многообразия двигателей были подобраны соответствующие КПП – механика на 5 и 6 скоростей, автоматика на 4 скорости. Механическая трансмиссия предельно надежна и обладает рядом технических обновлений вроде предохранителя от случайного включения задней передачи.

Как и на других моделях KIA, в KIA cee’d использована проверенная система с передней подвеской McPherson и многорычажной задней подвеской.

Технические характеристики Kia Ceed (2009-2012)
Автосалоны Kia
Цены Kia Ceed (2009-2012)

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости Kia

Арендовать автомобиль тоже нужно правильно... >>>
06 Февраля 2015
Как стало известно, внедорожник Kia Mohave нового поколения, который поступит >>>
01 Июля 2019
На европейском авторынке осенью текущего года стартуют продажи нового кросс-хэтча >>>
27 Июня 2019
Состоялась презентация нового кроссовера KIA Seltos, продажи которого >>>
21 Июня 2019
Стали известны цены и комплектации кроссовера Kia Soul нового поколения >>>
23 Апреля 2019