Пятница, 29 Марта 2024 года, 12:06

Обзор Kia Rio

Kia Rio (2005-2011)KIA Rio – популярный легковой автомобиль от корейского концерна KIA Motors. Он был представлен в качестве серийной модели в 2000 году, и с тех пор семейство разрослось до трех поколений, последнее из которых было лишь недавно анонсировано. Первое поколение KIA Rio позиционировалось как комфортный, недорогой автомобиль для семьи, отсюда и варианты кузовов: седан и два типа хэтчбеков. При этом один из хэтчбеков скорее относился к разряду среднеразмерных универсалов. Таким образом, одной моделью компания KIA покрывала достаточно большой сегмент рынка городских автомобилей.

К 2003 году конструкторы компании, учтя некоторую невыразительность оригинального дизайна первого поколения, обновили модель. Передние фары стали значительно крупнее, благодаря чему семейство получило свой характер. Впрочем, не обошлось и без других технологических изменений: важные обновления получили капот, крыша и кузов в целом.

Второе поколение KIA Rio было представлено в 2005 году. Длина автомобиля была уменьшена где-то на 30 см, что перевело KIA Rio из класса среднеразмерных в малоразмерный сегмент легковых авто. Интересно, что в 2010 KIA Motors пересмотрела свой подход к модельному ряду Rio, и второе поколение получило обновленный автомобиль. Известный немецкий дизайнер Петер Шрайер, с 2006 года ставший главным дизайнером KIA, сделал акцент на решетке радиатора, увеличил количество доступных цветов, улучшил бамперы и изменил руль. Из-за всех конструкторских изменений длину автомобиля пришлось увеличить на 10 см, что перевело KIA обратно в класс среднеразмерных легковых авто. И это притом, что размеры салона и колесной базы остались без изменений.

Можно считать, что обновление второго поколения подогрело интерес публики к третьему поколению, которое было представлено 1 марта 2011 года на Женевском
автосалоне. Предположительно, в продажу машины поступят в 2012 году.

Ориентированный на Европу и Россию KIA Rio выпускается с тремя различными двигателями. Дизель представлен одним CRDi объемом 1,5 литра и мощностью 110 л.с., а вот бензиновых два: на 1,4 литра с мощностью 97 л.с. и на 1,6 литра мощностью 112 л.с. Трансмиссия стандартная для автомобилей этого типа – механика на 5 ступеней или автомат на 4.

Подвеска в меру жесткая, поэтому автомобиль идет уверенно на любой трассе как в черте города, так и за ней. Распределение привычное: передняя независимая и задняя полузависимая.

Технические характеристики Kia Rio (2005-2011)
Автосалоны Kia
Цены Kia Rio (2005-2011)

Добавить комментарий

Если Вы хотите получать ответы на Ваш комментарий, или Зарегистрируйтесь.
Ваше имя:
Введите код:
Введите сообщение:

Новости Kia

Арендовать автомобиль тоже нужно правильно... >>>
06 Февраля 2015
Как стало известно, внедорожник Kia Mohave нового поколения, который поступит >>>
01 Июля 2019
На европейском авторынке осенью текущего года стартуют продажи нового кросс-хэтча >>>
27 Июня 2019
Состоялась презентация нового кроссовера KIA Seltos, продажи которого >>>
21 Июня 2019
Стали известны цены и комплектации кроссовера Kia Soul нового поколения >>>
23 Апреля 2019